Сызрань: В городе открылись перекрестные обменные выставки работ тольяттинских художников

25 Марта 2024

На днях открылись перекрестные обменные выставки работ тольяттинских художников в Сызрани, а наших мастеров - в Автограде.

Выставочный проект организован в рамках национального проекта «Культура», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Он организован в сотрудничестве двух городов - Сызрани и Тольятти.

В Сызранской галерее «Наследие» в трех залах разместились 67 работ 43 живописцев и графиков из Тольятти. Наряду с уже хорошо известными сызранским ценителям ИЗО мастерами, такими как Денис Елисеенко, Николай Зубков, Игорь Панов, Алексей Зуев, в экспозиции представлены и авторы, чьи произведения впервые выставляются в нашем городе. В том числе - студенческие работы. Об этом говорил на вернисаже галерист Александр Макаров:

- Для нас очень важно открывать новые имена и знакомить с ними местного зрителя, гостей Сызрани, расширять представление о творческом многообразии благодатного волжского края. Искренне благодарю наших тольяттинских друзей за весьма интересную и масштабную экспозицию!

Искусствовед Ирина Шейхина напомнила собравшимся о том, что сотрудничество художников двух городов зародилось в 2018 году и началось с двух Ольг - Курильцевой и Левченко. Они привезли в Сызрань в рамках большого «индийского» проекта и свои картины. С тех пор каждый год в галерее проходят персональные и тематические выставки тольяттинцев.

Представили 32-ю отчетную экспозицию Тольяттинского отделения Союза художников России (ТО СХР) в галерее «Наследие» сразу пять авторов - Алексей Кузнецов, Михаил Федотов, Николай Зубков, Валерий Бузеров, Владислав Пашко. Алексей Кузнецов - скульптор, бессменный руководитель ТО СХР, проанонсировал свой проект с вертолетчиками. Уже ко Дню города в этом году в военном городке будет установлена скульптурная композиция, посвященная авиаторам-инструкторам.

В свою очередь Валерий Бузеров, впервые посетивший нас, заметил, что Тольятти - город «прямоугольный». Это в противовес Сызрани - старинной, уютной, доброжелательной, а люди здесь «со светящимися глазами».

Первые зрители, пришедшие на открытие экспозиции, удостаивают вниманием каждое произведение. Удивляет работа молодого художника Семёна Пешкова «Жара на Средней Волге». Она написана она в духе соцреализма. Молодой рабочий на стройке шагает бодро, энергично, а металлические конструкции, взмывающие вверх, уносят ввысь и его мечты. И ведь именно эта картина была отобрана на престижную зональную выставку «Большая Волга». Тольяттинцы подчеркивают, что, как бы ни были разнообразны полотна, их суть сводится к человеку и его отношениям в семье, с коллегами, природой. Ольга Курильцева с теплотой пишет портрет «Дедуля», Михаил Федотов - «Пастух», Александра Дробот - «Девушка с кошкой». И в пейзажах нет-нет да и мелькают персонажи, вписанные авторами, чтобы лучше отразить замысел.

Сызранцы представили в филармонии Автограда выставку своих произведений под названием «Весна». Всего 63 работы таких художников, как Вера Евсеева, Мария Гаврилова, Александр Михеев, Наталья и Валерий Пушковы, Татьяна Фомичёва, Ольга Хрущёва, Лидия Жукова (с учениками), Марина Вавилкина, Александр Леднёв.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку