Тольятти: АО "ПО КХ г.о. Тольятти" продолжает модернизацию сетей наружного освещения

7 Декабря 2022

Муниципальная компания АО "ПО КХ г.о. Тольятти", в ведении которой находятся сети наружного освещения Центрального и Комсомольского районов, продолжает мероприятия по замене осветительных приборов старого образца на современные энергоэффективные светильники. Данная работа была начата в прошлом году по поручению главы Тольятти Николая Ренца. На первом этапе энергетики полностью обновили освещение на территории Жигулевского моря. В результате на улицах микрорайона стало светлее, при этом сам свет благодаря современным технологиям и выверенным расчетам оказался более мягким и качественным.

В начале декабря нынешнего года АО "ПО КХ г.о. Тольятти" завершило работы по модернизации наружного освещения на ул. Новозаводской. Силами сотрудников компании на ключевой транспортной артерии северного промышленного узла было заменено свыше 300 светильников. Современные осветительные приборы на сумму 8 млн рублей энергетики приобрели на тольяттинском предприятии "Луч".

- Для тех, кто в тёмное время суток передвигается по ул. Новозаводской, разница очевидна. Исчезли неосвещенные полосы между световыми опорами, сам свет стал значительно более ровным. Очень важный приём - установка более мощных светильников на перекрёстках и пешеходных переходах. Это создаёт лучшую видимость для водителей, снижает аварийность и риск наезда на пешеходов. Немаловажное значение имеет и энергоэффективность новых осветительных приборов. Для сравнения: если старый светильник потреблял 400 Вт, то новые светильники потребляют от 80 до 95 Вт, в зависимости от места установки. Но при этом качество освещения, световой поток и освещённость поверхности значительно лучше, а лампы не ослепляют водителей, - оценил результат проведенной работы глава Тольятти Николай Ренц.

По словам главы города, модернизация сетей наружного освещения будет продолжена:

- К 8 Марта руководство АО "ПО КХ г.о.Тольятти" в лице генерального директора Крымцева Сергея Семёновича пообещало провести подобную реконструкцию на ул. Баныкина, а ко Дню города - на ул. Мира. Аналогичные работы проведем и на других улицах города.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку