Тольятти: Голосуем за проект «Садово-парковая композиция Пальмиро Тольятти»

2 Июня 2023

В 2023 году городской округ Тольятти принимает участие в VII Всероссийском
конкурсе проектов инициативного бюджетирования, организованного ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РоссийскойФедерации».

На конкурсе в номинации «Самый оригинальный проект» представленинициативный проект «Садово-парковая композиция Пальмиро Тольятти»,реализованный в 2022 году на территории Итальянского сквера.

Информация о проектеразмещена на портале «Моифинансы.рф» по адресу

https://моифинансы.рф/project/bprojects/96581/,

https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/project/b-projects/96581/.
Отбор проектов и определение победителей конкурса осуществляется на основе
количества и оценки граждан, проголосовавших в поддержку проекта.

Напомним, что В 2021 году Решением Думы городского округа Тольятти Самарской области от 23.06.2021 N 985 "О Положении об инициативных проектах на территории городского округа Тольятти" положено начало инициативному бюджетированию муниципального образования в дополнение к действующему в Самарской области проекту «Содействие». Проекты, предлагаемые инициативными группами и заинтересованными гражданами города, реализуются в рамках действующих муниципальных программ.

Инициативный проект, получивший одобрение и реализованный в 2022 году, уже на этапе обсуждения показал свою неординарность.

Образ человека, чье имя с 1964 года носит наш город (некогда Ставрополь-на-Волге), воплощенный в скульптурной композиции, необычен: в окружении пламенеющих крыльев Пальмиро Тольятти взирает ввысь Молодой человек, мечтатель, желающий сделать этот мир лучше. Выбранный образ, как олицетворение всех молодых строителей города и всех, кто сегодня делает город лучше каждый день.

Автором памятника, скульптором А.Фокиным было предложено использовать в создаваемой композиции такой необычный современный материал, как стекло. В ясный день оно почти бесцветное, с зеленоватым отливом, а когда пасмурно и сумрачно, приобретает насыщенный цвет зелени, которой так не хватает в городах. При этом, созданная скульптура - антивандальная.

Задумка автора пришлась по душе инициативной группе по созданию памятника, нашла восторженный отклик у итальянского консула в Самаре, была поддержана родственниками П.Тольятти в Италии.

На одну стеклянную гору ушло 450 слоев стекла, на другую 400. Постамент имеет 170 слоев. Высота самой высокой части монумента 4,5 м, бронзовая голова размером 70 см. Общий вес памятника 23 тонны.

Края каждого стеклянного слоя обрабатывали на месте. Потом, как слоеный пирог, склеивали специальным клеем, который хорошо переносит влажность и перепады температуры от 40 до +40 градусов Цельсия.

Стеклянные скульптуры за бюстом - абстракция, каждый может увидеть в них что-то своё. Кто-то видит Волгу и Жигулёвские горы, кто-то крылья. В разное время суток свет преломляется в них по-разному. Но это всегда волшебство! Когда выпадает снег, уже совсем другая картина. Выбор цвета стекла был не принципиален - главное сам подход. Мы ставили себе задачу сделать нечто современное и необычное. Что заставило бы людей остановиться, подойти, рассмотреть поближе. Хотелось создать в городе объект, который бы притягивал горожан своей оригинальностью и романтизмом.

Памятник установлен в Итальянском сквере, около Дворца спорта «Волгарь» и 7 октября 2022 г. был торжественно открыт главой города Н.Ренцем.

Необычный монумент жителям понравился. Стекло светится, особенно когда на него падают лучи солнца, вызывая положительные ассоциации: волны Жигулевского моря и Адриатики, Альпы и Жигулевские горы. Вокруг памятника провели благоустройство, и жители предрекают, что памятник Тольятти будет популярным объектом для фото и селфи.

Источник: официальны сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку