Тольятти: Их имена вписаны в историю города

12 Декабря 2023

11 декабря в школе №81 и гимназии №77 торжественно открыли мемориальные доски в честь погибших на СВО выпускников. Мероприятия, приуроченные ко Дню Героев Отечества, посетили представители власти, общественности, учащиеся, сослуживцы, а также родные и близкие военнослужащих.

В школе №81 имени А.А. Санжаревского появилась доска памяти выпускнику школы - Дмитрию Голубцову.

Дмитрий Владимирович родился 28 мая 1997 года в Тольятти.
Учился в школе № 81 с 30 августа 2004 по 18 июня 2015 года. Далее поступил в Тольяттинский государственный университет и параллельно на потяжении пяти лет обучался в Учебном военном центре при вузе. Он был на хорошем счету у офицеров, показывал отличные результаты в учебе. После окончания университета по распределению Дима попал в Буйнакск, республика Дагестан, где проходил службу по контракту в звании лейтенанта.

С первых дней специальной военной операции Дмитрий из Дагестана попал на Украину, где начал исполнять свой воинский долг. Погиб 23 июня 2023 года. Награждён орденом Мужества посмертно.

Открыл доску памяти его отец - Владимир Михайлович.

В этот же день в гимназии №77 доски памяти открыли в честь Николая Варламова и Алексея Веревкина. Они будут напоминать о подвиге человека и материнской славе.

Николай Варламов родился в 1986 году. В гимназии обучался с 1993 по 2001 годы. Позже поступил в Профессиональное училище №36 и отправился служить в пограничные войска. После армии устроился кинологом в МВД. С овчаркой Хан поехал в командировку на Кавказ. Коля говорил, что благодарен Хану за то, что тот спас ему жизнь в Чечне. В 2009 году женился на Ирине, с которой познакомился в школе милиции. А в 2011 году у него родился сын Валера, который унаследовал от отца не только любовь к животным, но и кулинарные способности.

В ноябре 2022 года Николай добровольцем отправился на СВО в штурмовой отряд. Участвовал во взятии Соледара.

27 февраля 2023 года штурмовая группа выдвинулась на рубеж города Артёмовск (Бахмут). Проявив мужество и самоотверженность, Николай Варламов, исполняя обязанности снайпера, лично уничтожил вражеский расчёт АГС-17 и не менее 9 солдат ВСУ. В ответ на это противник нанёс миномётный удар по его снайперской позиции, в результате чего Николай получил ранения, несовместимые с жизнью.

Алексей Верёвкин родился Тольятти в 1979 году. С 1988 по 1995 года обучался в гимназии № 77, затем, окончив девять классов, поступил в Профессиональное училище №36. Проходил срочную службу, был участником боевых действий в Чечне. По возращении из армии работал на АВТОВАЗе.

26 октября 2022 года пошел добровольцем на СВО. Во время боя 15 июня 2023 года получил тяжелое ранение, но продолжил вести подавляющий огонь в сторону противника. Благодаря мужеству и героизму Алексея Анатольевича, противник был уничтожен. От полученных ранений герой скончался при эвакуации.

Указом Президента РФ Владимира Путина Николай Варламов и Алексей Верёвкин награждены орденами Мужества посмертно.

Слова соболезнования выразил глава Автозаводского района Юрий Башкиров:

- От себя лично и по поручению главы города Николая Альфредовича Ренца выражаю слова скорби и одновременно гордости, что вы воспитали настоящих Героев нашего многонационального Отечества. По первому зову Родины наши парни встали на защиту мирного населения Донбасса, нашей Родины, каждого из нас с вами. Невозможно подобрать слов утешения, они отдали самое дорогое, что у них было - свою жизнь.

Депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва отметила героизм и отвагу военнослужащих:

- Они не подвели своих родных и близких, вас, город, Самарский край, всю нашу великую страну Россию. Эти доски памяти будут напоминать всем, кто учится в гимназии о том, что геройство было, есть и будет среди российского народа, что герои всегда рядом с нами. Вечная слава и память.

От лица военнослужащих выступил гвардии подполковник, заместитель командира третьей отдельной бригады спецназа Андрей Новик. Он отметил, что ребята совершили ратный подвиг, показали себя как достойные военные, поэтому важно увековечить их память для будущих поколений.
Важно, чтобы учащиеся и земляки были дружными, достойными памяти павших Героев. Вечная память, мы ими гордимся.

Открыли доски памяти супруги героев: Ирина Варламова и Ольга Верёвкина.

В память о погибших при исполнении воинского и служебного долга на Украине присутствующие возложили цветы и почтили их минутой молчания.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку