Тольятти: Мечты сбываются - многодетная семья побывала в деревне ездовых собак "СЕРЕБРО СЕВЕРА"

16 Января 2024

Каждый человек на протяжении жизни мечтает и верит, что однажды его желания обязательно исполнятся. Так, накануне случилось у одной многодетной семьи из Тольятти. Ранее Ксения, Илья, Иван и Мария приняли участие в тольяттинской акции "Ёлка желаний". Их мечту - прокатиться зимой на упряжках собак - осуществил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации города Павел Баннов.

Они побывали в одном из самых сказочных и захватывающих мест для детей и взрослых - в деревне ездовых собак "СЕРЕБРО СЕВЕРА". Ребята очень любят собак, поэтому вживую пообщаться с одной из самых интересных пород - хаски было для них вдвойне приятнее.

Семья посетила экскурсию по питомнику, покормила северных оленей, познакомилась с лисами, пообщалась с сибирскими и аляскинскими хаски, покаталась на собачьих упряжках, снегоходах и согрелась вкусным чаем в местом кафе. Тольяттинцы не только захватывающе, но и с пользой провели время. Они узнали специфику породы собак, отличительные черты характера, как за ними ухаживать и много другое про психологию животных. Ребята с интересом задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении. На память им вручили кружки с изображением местных хаски. Примечательно, что в "СЕРЕБРЕ СЕВЕРА" их более 80.

- Замечательный новогодний подарок! Мы узнали много нового от профессионалов. Видно, что к животным относятся с любовью, - отметила бабушка семьи.

"СЕРЕБРО СЕВЕРА" показывает людям природу через собак. Сотрудники проводят выпускные, походы, экскурсии по своей деревне, организуют катание на упряжках и снегоходе, путешествия, экспедиции. Одно из их направлений - спортивно-туристические сборы для школьников, где те чувствуют себя ветеринарами и каюрами, учатся ухаживать и общаться с собаками, кататься на собачьих упряжках, узнают лайфхаки путешествий, творчески проводят время и отдыхают от городской суеты.

Представители деревни ездовых собак знают все о своих животных, тщательно заботятся о них и пропагандируют ответственное к ним отношение. Всё это они совмещают с профессиональным спортом и участвуют в гонках на собачьих упряжках. Также они известны как авторы и организаторы экспедиций и гонок на собачьих упряжках в Карелии и Самарской области.

Одна из самых известных - уникальная, историческая Международная гонка "Волга Квест" (520 км, Тольятти-Ульяновск-Болгар), которая проводилась с 2014 по 2020 годы. Это единственная многодневная гонка на длинные дистанции в Европейской части России. В её основу легли история и легенды Волги.

В 2020 году она прошла как Чемпионат мира по приключенческим гонкам на длинные дистанции в составе Мировой Арктической серии QPAWS. Гонка стала одной из четырёх самых суровых легендарных гонок мира высокой категории сложности, которые проходили в США и Норвегии и имеют 40-летнюю историю. Фильм об этом событии был показан по спортивным каналам Северной и Латинской Америки, Китая и Европы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку