Тольятти: Опыт МЦУ города высоко оценен на уровне Приволжского федерального округа

11 Марта 2024

В рамках аппаратного совещания в администрации Тольятти Муниципальный центр управления представил отчет работы за 2023 год. Напомним, МЦУ Тольятти был создан для того, чтобы повысить уровень удовлетворенности жителей города при обращении в администрацию. В том числе по телефону, в социальных сетях и через систему Госуслуги. Выстроенный специалистами МЦУ механизм позволяет оперативно реагировать на сигналы жителей и решать многие вопросы без длительных согласований и переписок.

Как рассказала руководитель МЦУ Тольятти Людмила Ерина, за год специалистами обработано свыше 21 тысячи сообщений в системе «Инцидент. Менеджмент», куда стекаются комментарии тольяттинцев из соцсетей. Более 3,8 тысяч сигналов от горожан поступило через портал Госуслуги. Около 6 тысяч раз специалисты реагировали на публикации и комментарии в соцсетях, отвечали на личные сообщения, адресованные МЦУ и т.д. Ответы центра управления подкрепляются наглядными доказательствами за год размещено около 15 тыс. фотографий выполненных работ, убранных территорий, устранения различных неисправностей и т.д.

Помимо этого, обработано более 1,8 тыс телефонных звонков. При этом в 24% случаев вопросы горожан были решены положительно, в 62% - оказаны необходимые консультации, в остальных случаях звонки переадресованы в другие ведомства.

О востребованности работы МЦУ Тольятти и доверии к работе специалистов говорит количество подписчиков на странице Центра Вконтакте, число которых постоянно увеличивается. В настоящий момент оно составляет без малого 6 тысяч человек. Это значительно больше, чем во многих крупных городах. Для сравнения, на странице МЦУ Краснодара ВКонтакте около 1 тыс. подписчиков, Сочи 1,7 тыс., Самары менее 400 человек.

Неслучайно опыт МЦУ Тольятти перенимают коллеги из других регионов страны. 1 марта в Уфе прошло заседание Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском Федеральном округе. На встрече обсуждался уровень доверия к органам власти и местного самоуправления в регионах ПФО. Практика нашего Центра была представлена на заседании и получила высокую оценку экспертов и специалистов. Опыт МЦУ Тольятти будет взят на вооружение в других городах страны.

МЦУ благодарит коллег за совместную оперативную работу, а тольяттинцев за бдительность и неравнодушие к жизни своего города!

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку