Тольятти: Психологическая помощь участникам СВО и членам их семей

3 Апреля 2023

С начала военной спецоперации в Тольятти организованы пункты оказания бесплатной психологической помощи и поддержки. В них могут обратиться члены семей и родственники участников СВО, а также вернувшиеся добровольцы и раненые. Пункты расположены на базе лечебно-профилактических учреждений города и в отделениях Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа.

В 2023 году к специалистам уже обратились порядка 130 человек. Психологи отмечают, что спрос на их помощь постоянно растет.

Пункты оказания помощи ЛПУ расположены во всех районах города:

- Тольяттинская городская поликлиника № 1 (б-р Приморский, 24). Режим работы: ежедневно с 8.00 до 16.00 (суббота, воскресенье - выходной). Психолог - Пронина Оксана Тельмановна. Тел: 98-89-14.

- Тольяттинская городская клиническая поликлиника № 3 (ул. Свердлова, 82). Режим работы: ежедневно с 8.00 до 16.00 (суббота, воскресенье - выходной). Психолог - Панькин Константин Константинович. Тел: 37-45-00.

- Тольяттинская городская клиническая поликлиника № 3 (ул. Татищева, 24). Режим работы: ежедневно с 8.00 до 16.00 (суббота, воскресенье - выходной). Психолог - Студеникин Александр Александрович. Тел: 37-45-00.

- Тольяттинская больница филиал №1 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России (Прилесье). Режим работы: ежедневно с 8.00 до 16.00 (суббота, воскресенье - выходной). Психотерапевты - Фокеева Вера Михайловна, Кузьмина Наталья Алексеевна Тел: 75-77-67. Принимают граждан, имеющих прикрепление к данному учреждению.

- Тольяттинская городская поликлиника № 2 (ул. Горького, 61). Режим работы: ежедневно с 8.00 до 16.00 (суббота, воскресенье - выходной). Психолог - Чередниченко Ольга Николаевна. Тел: 22-15-73.

- Тольяттинская городская поликлиника № 4 (ул. Матросова, 19). График работы кабинета с 12.30 до 16.00. Консультации в кабинете проводят психологи ГБУ ДПО СО «Региональный социопсихологический центр».

В основном к психологам обращаются с чувством тревоги, неопределенностью. Специалисты также помогают справится с жизненными обстоятельствами, если граждане не могут найти внутреннюю опору.

В отделениях ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» также организована индивидуальная работа кабинетов психологической поддержки во всех районах города по следующим адресам:

- ул. К. Маркса, д. 40 (головное учреждение). Тел. 79-94-90.
- ул. Карбышева, д. 9. Тел. 77-90-04.
- бульвар Орджоникидзе, д. 16. Тел. 77-47-14.
- ул. Никонова, д. 2. Тел. 79-91-37.

Режим работы:
Пн-Чт: с 8:00 до 17:00
Пт: с 8:00 до 16:00
Время приёма лучше уточнить по телефонам кабинетов первичного приёма, представленным выше.

Психологи оказывают социально-психологическую помощь разной направленности: как решить проблемы в школе, прожить и пережить потерю, справится с состоянием неопределенности и многое другое. Некоторые семьи состоят на социальном обслуживании.

Специалисты помогают в восстановлении личного и социального статуса вернувшихся, перенёсших ПТСР в локальных боевых действиях, коррекции социального поведения, улучшении коммуникабельности, развитии способностей к самореализации. Помимо этого психологи помогают в разрешении психологических и преодоление социальных конфликтов. Работают над восстановлением истощенной, деформированной депрессиями, стрессами и перегрузками психики, снятием внутренней напряженности. Помогают увеличению ресурсности и стрессоустойчивости организма, а также в преодолении зависимости от психоактивных средств (алкоголь, наркотики, никотин).

Получить помощь от специалистов можно как в очном режиме, так и по телефону.

Также в отделениях Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа организована тематическая работа:

В отделении по Комсомольскому району по адресу Никонова, д. 2 работает группа "Мама и я" для детей в возрасте от 1 до 2-х лет. Занятия проводит социальный педагог и педагог психолог.

В отделении по Автозаводскому району по адресу бульвар Орджоникидзе, д. 16 организована работа группы "Я справляюсь с трудностями" для детей в возрасте от 14 до 17 лет. Занятия проводит педагог-психолог. Они помогают наладить эффективное общение с окружающим и найти ответы на актуальные темы.

С 2023 года психологи КЦСОН, согласно алгоритму, участвуют впроведении процедуры забора биоматериала, извещения о смерти,сопровождение захоронений и дальнейшее оказание социально-психологической помощи членам семьи. Всем членам семей погибших оформлены соответствующие выплаты.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку