Тольятти: Тольяттинский ТОС №8 - в числе лучших в стране

22 Ноября 2023

С начала года в нашей стране проходил V Всероссийский конкурс «Лучшая практика ТОС» 2023 года, на который было подано 200 заявок. Победителями были признаны 22 региона. ТОСы Самарской области заняли два первых и два вторых места среди 10 возможных номинаций. Среди них - ТОС №8 Комсомольского района Тольятти, который удостоился 1 места в номинации «Комплексное развитие территории».

Как рассказал председатель ТОС-8 Вячеслав Рябцов, на конкурс был заявлен проект «Шлюзовой Культурный - не теряя связь с прошлым, меняем настоящее». Он предполагает культурно-досуговое, событийное и информационное развитие территории микрорайона Шлюзовой с целью преломления устоявшихся стереотипов о районе.

Во многом инициаторам это удалось. Благодаря активности жителей на средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории микрорайона создано общественное пространство - Эко-Парк Шлюзовой. Сейчас здесь проводятся мероприятия культурной, краеведческой, спортивной, экологической направленности. Это позволило изменить социальный характер микрорайона, и сейчас его территория воспринимается как благополучная и развивающаяся.

Также одна из задач проекта - привлечь внимание к нынешнему состоянию объекта культурного наследия - ансамблю исторической застройки поселка Шлюзовой с целью сохранения его для будущих поколений.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку