Тольятти: Тольяттинский трансформатор открыл двери для школьников

3 Ноября 2023

ТПП Тольятти в рамках федерального проекта Билет в будущее провела для тольяттинских школьников из МБУ «Школа № 20» и МБУ "Лицей №6" серию экскурсий на завод ООО «Тольяттинский Трансформатор».

Этот завод один из крупнейших разработчиков и производителей электротехнического оборудования в России и странах СНГ и один из старейших в нашем городе, даже постарше Автоваза будет. Датой его рождения считается 5 июля 1956 года. А в 1961 году был произведен первый трансформатор класса напряжения 110 кВ, мощностью 5600 кВ?А.

На сегодняшний день производство силовых высоковольтных трансформаторов является одним из ведущих направлений деятельности предприятия.

Трансформаторы, произведенные на тольяттинском заводе, эксплуатируются на электростанциях, в электрических сетях федерального и регионального уровня, в системах электроснабжения промышленных предприятий, в черной и цветной металлургии, на электрифицированном железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве и на других хозяйствующих объектах России и стран СНГ. Электротехническое оборудование производства Тольятти надежно эксплуатируется более чем в 50 странах мира, включая регионы Восточной и Западной Европы.

На экскурсии ребята узнали, как и зачем производятся трансформаторы, узнали о том, люди каких профессий трудятся на производстве, чем отличается профессия инженера-конструктора от профессии инженера-технолога, что самая востребованная на текущий момент профессия - это намотчик. Кстати, намотчик - уникальная профессия, которой нигде не обучают, кроме как на самом предприятии. Это очень ответственная работа предполагает очень много специальных навыков и знаний.

А еще экскурсанты узнали, почему на заводе должна быть идеальная чистота. Оказывается, металлические детали, используемые для производства трансформаторов, могут намагнитить пыль и грязь, что в конечном итоге может привести к плачевным последствиям - браку.

Кроме пылинок, в трансформаторах не должно быть ни капельки воды, то есть допустимая норма влаги 10 грамм на одну тонну. Поэтому продукцию просушивают в специальных сушильных камерах.

На экскурсииребятам было очень интересно и познавательно.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку