Тольятти: В администрации города обсудили возможность проведения «Жигулевской мили»

16 Октября 2023

Фестиваль «Жигулевская миля» - это аналог уже традиционной для жителей Восточной Сибири гонки «Байкальская миля». Любители скорости и экстрима собираются каждую зиму, чтобы выявить самых быстрых на льду.В гонках участвуют различные транспортные средства, которые гонщики сами оптимизируют для ледовых трасс, которыми служат реки или озера. Зимой 2024 года планируется провести эти соревнования на акватории обновленной набережной Автозаводского района. По предварительным данным, в «Жигулевской миле» может принять участие до 120 команд, что станет абсолютным рекордом в истории этих соревнований. Виной всему удобное месторасположение Тольятти для всех участников.

Отличительной чертой «Жигулевской мили» станет трасса равная длине конвейера завода АВТОВАЗ, который является титульным партнером проекта 1433 метра. Помимо этого, останется и традиционная «Байкальская миля» - 1642 метра, а также дистанции 1/4 и 1/8 мили в одиночных и парных заездах.

Сегодня в администрации Тольятти обсудили вопросы безопасности и организации мероприятия. Изначально, планировалось провести «Жигулевскую милю» с 24 по 28 января, но сотрудники МЧС обеспокоены тем, что лед не наберет необходимую толщину к этому времени. На данный момент сотрудники администрации и организаторы обсуждают возможность переноса соревнований на февраль, а также работают над всей необходимой документацией.

Источник: официальный сайт администрации г. Сарапула.

Вернуться к списку