Тольятти: В городе ДДЮТ представили туроператорам Самарской области

21 Февраля 2023

На минувшей неделе для туроператоров Самарской области провели обзорную экскурсию "Дворцовые маршруты" по Дворцу детского и юношеского творчества.

Мероприятие было инициировано управлением международных и межрегиональных связей администрации в рамках реализации федерального проекта "Повышение доступности туристских услуг" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Организаторы отметили, что ДДЮТ является объектом советского модернизма, весь интерьер и экстерьер здания выполнен в данном архитектурном направлении, что придаёт ему туристическую привлекательность. Также он раскрывает тенденцию Дворцовой темы города наряду с такими объектами как Дворец культуры (Культурный центр "Автоград") и Дворец спорта "Волгарь".

Таким образом, он потенциально может быть включён в туристические маршруты для детей, что будет способствовать развитию детского внутреннего туризма и расширению перечня объектов в этом направлении. Дом пионеров (ныне ДДЮТ) представляет собой территорию детства, где каждый ребенок может получить необходимые по возрасту навыки, эмоции, почувствовать себя рёбенком. В ДДЮТ представлены 102 образовательные программы по различным направлениям: от авиамоделирования до театра и хореографии. Таким образом, преподаватели смогут проводить актуальные мастер-классы в своей области в рамках экскурсий для школьников.

Туроператорам удалось почувствовать себя на месте детей, для которых была составлена экскурсия.

Профессиональный экскурсоводпровела гостей по самым интересным и тайным мирам детства. Они увидели фотоработы и картины учащихся, а также внутренний дворик, прошли по главному белому коридору Дворца и побывали в концертном зале, где им продемонстрировали лазерное шоу и показали о нём видеофильм. Также туроператоры побывали в антураже "русской избы", где смогли сделать тематическое фото на память и порисовать аквагримом в стиле бодиарт. Гостям показали музей культуры и быта народов Поволжья, а в завершении этого путешествия они посетили витражный зал и поднялись на смотровую площадку - обсерваторию.

После обзорной экскурсии туроператоры поделились впечатлениями и предложениями по улучшению маршрута.

- Я с большим удовольствием посетила Дворец пионеров, как его продолжают называть. Мне очень понравилось гостеприимство педагогов, их желание работать, подстраиваться под запросы, креативить. Жизнь, которую мы слышали, проходя мимо кабинетов, конечно впечатляет. Я думаю, что посещение ДДЮТ могло бы быть в первую очередь интересно детским группам, которые приезжают в Тольятти, а также самим юным тольяттинцам. Мы готовы помочь выстроить детские маршруты, возможно, тематические. Думаю, совместными усилиями сможем разработать интересный турмаршрут, так как у представителей Дворца пионеров уже есть опыт в этом. Мы всегда очень рады появлению в Тольятти каких-то новых точек, которые мы можем не только показать снаружи, но и изнутри. Важно, чтобы дети знакомились со своим краем, где они живут, - рассказала директор туристической компании туроператора "Профцентр" г. Самара Елена Мартыненко.

- Мы очень благодарны за организацию данной экскурсии. Я, честно сказать, впервые побывала здесь. На самом деле Тольятти всегда открываешь заново. Как туристический объект ДДЮТ, конечно, очень интересный, но требует доработки. Нужно лучше продумать целевую аудиторию. Но я очень надеюсь, что мы сможем улучшить этот объект, чтобы он стал поводом для гордости и для детей и для взрослых, в первую очередь для тольяттинцев, которые не до оценивают город, в котором живут, - поделилась руководитель Приволжского регионального отделения российского союза туриндустрии и директор туркомпании "Пилигримм" Тольятти Анна Тукмачева.

Высказанные предложения будут переданы руководству ДДЮТ для дальнейшей проработки и поиска оптимального варианта сотрудничества с туроператорами Самарской области для включения объекта в туристические маршруты для детей.

- Дворец детского и юношеского творчества в этом году отмечает своё 50-летие. За это время он помог десяткам тысяч юных жителей нашего города развить свои таланты. Мы всегда открыты к новому и приглашаем в гости больших и маленьких! - рассказала директор ДДЮТ Татьяна Лесникова.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку