Тольятти: В городе открыли памятную доску в честь выпускника одного из школ

28 Ноября 2023

В гимназии №38 открыли доску памяти в честь выпускника Сергея Батаева, погибшего в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции. В церемонии открытия приняли участие родные военнослужащего, представители власти и гимназии.

- Сегодня очень значимое событие в истории школы. Это еще одна страница, которую будут читать и последующие поколения гимназии. Очень горько терять близких, знакомых, но вдвойне больнее терять людей молодых, полных жизни, с желанием творить, любить, воспитывать детей. К сожалению, в трагические страницы истории нашей Родины люди поступают по-разному. Вы достаточно взрослые, читаете соцсети, смотрите телевизор и так далее. Знаете, понимаете. И знаете о том, что достаточно много людей с началом спецоперации эмигрировали, спрятались. А есть такие как Сергей Александрович, который простился с любимыми, с работой, с семьей, взял в руки оружие и пошёл защищать интересы страны. Конечно, о таких людях нужно помнить, нельзя забывать. Именно поэтому мы проводим такие мероприятия, открываем доски памяти, чтобы и вы ребята, и родственники и будущие ученики могли прочесть в истории школы о жизни таких героев. Таких как Сергей Александрович. Надеюсь, вы будете достойны памяти тех людей, которые обучались здесь. Тех, кто оставили серьезное наследство в виде своего подвига в истории страны, - обратилась к присутствующим руководитель департамента образования администрации Тольятти Лариса Лебедева.

Супруга Сергея - Юлия Батаева рассказала о том, каким человеком был ее муж. Ей было очень тяжело говорить о дорогом, близком, родном человеке в прошедшем времени. Хотелось рассказать о нем только хорошее. Сергей был заботливым, внимательным, любящим отцом, супругом, верным товарищем. Уважал родителей, умел дружить. Любил справедливость, никогда не прятался за чужими спинами. Шёл смело на передовую, как сказали боевые товарищи. Он был хорошим, жизнерадостным, с огромным чувством юмора, щедрым, светлым человеком.

Юлия Васильевна подчеркнула:
- Таким человеком нельзя стать. Им надо родиться. Он родился именно таким. Спасибо Богу, что есть такие мальчики, ребята, мужчины, которые никого не боятся. Он настоящий Герой. Таких мало. Мы очень гордимся им и любим. Будем помнить и передавать память о нём внукам, правнукам. Светлая и вечная память.

Сергей служил в морской пехоте и гордился этим, встречался с друзьями по этому поводу. Это была памятная дата в его жизни. Примечательно, что 27 ноября - в День морской пехоты в гимназии открыли памятную доску в его честь.

Сергей Батаев погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции 1 сентября 2022 года. За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, награжден медалью «За отвагу», а также орденом «Мужества» посмертно.

Также среди наград у него есть еще две медали «За отвагу».

Директор гимназии Юлия Мищенко также выразила слова поддержки и соболезнования и процитировала строки из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием». Она отметила, что гимназия помнит подвиг выпускника-военнослужащего и память о Сергее навсегда останется в душах и сердцах учащихся.

Присутствующие почтили память погибшего минутой молчания.

Доска памяти в честь Сергея Батаева расположена в школьном музее «Хранитель времени».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку