Тольятти: В городе продолжается подготовка к голосованию по благоустройству новых общественных пространств

9 Марта 2023

На рабочем совещании в администрации Тольятти общественные кураторы представили проекты, которые будут участвовать в голосовании в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» дляблагоустройства в 2024 году.

Так, на предстоящее голосование предлагается вынести благоустройство дендропапка, который расположен за 21-м кварталом Автозаводского района. Помимо высадки новых зеленых насаждений, здесь планируется и обустройство территории. В планах устройство освещения и видеонаблюдения, развитие дорожно-тропиночной сети, организация точек полива, установка МАФ, детской и спортивной площадок.

- В дендрарии уже есть протоптанные тропинки, и мы хотим сохранить их, ведь это знакомые и удобные для людей маршруты. Такой опыт уже был реализован в 2022 году в «Эко Парке Шлюзовой». Но прежде всего, мы хотим сохранить уникальность этого места, поэтому не планируем высаживать газон, а оставим полевые травы, которые там сейчас есть. Главной особенностью дендропапка станет научная площадка, где можно будет проводить встречи, уроки по биологии и ботанике, - отметила в качестве общественного куратора директор по социальным вопросам ГК «ЭкоВоз» Алёна Душкова.

Еще одним общественным пространством, выдвинутым на голосование в этом году, станет «Ленинградский сквер». Речь идет территории внутри 72-го квартала Центрального района, ограниченного улицами Мира, Голосова, Баныкина и Карбышева. В настоящий момент данное пространство не благоустроено. Проект, разработанный жителями, подразумевает организацию освещения, замену твердых покрытий, озеленение, установку МАФ, а также устройство детской площадки и комплекса турников для занятий воркаутом.

- Наш «Ленинградский сквер» может стать по-настоящему знаковым местом Центрального района. Он связывает многие социальные учреждение, а именно: три детских сада, школу, гимназию. Это и одна из самых удобных пешеходных зон, которая соединяет между собой многие магазины и дома. Несмотря на то, что сейчас территория преимущественно пустая, она пользуется спросом у людей близлежащих домов, - рассказала Екатерина Сергиенко, помощник депутата Думы г.о. Тольятти Дмитрия Микеля.

Также на общественное голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году будет выдвинуто еще 9 территорий:

Автозаводский район:
- сквер 18-го квартала;
- сквер 13-го квартала;
- сквер «Ромашка» 5-го квартала;
- эсквер 9-го квартала.

Центральный район:
- парк Центрального района (2 этап);
- Центральная площадь (3 этап);
- сквер микрорайона «Северный»;
- аллея по ул. Жилина (от ул. Ленинградской до ул. Баныкина).

Комсомольский район:
- набережная (3 этап).

Проголосовать можно будет на странице63.gorodsreda.ruc использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Отметим, в этом году, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», будет благоустроенно два общественных пространства: Парк Победы и Парк Центрального района.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку