Тольятти: В городе рассмотрели реализацию независимой оценки качества образования в вузах

10 Октября 2023

Довольны ли студенты качеством образования? Нравится ли им организация учебного процесса? Как выстроено обучение для лиц с ОВЗ? Это одни из критериев, которые могут интересовать будущих студентов и их родителей при выборе вуза и учитываются экспертами при проведении независимой оценки качества (НОК).

6 октября в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) впервые состоялась пресс-конференция по вопросам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Она проходила в двух форматах: представители СМИ и ТГУ присутствовали очно, а эксперты дистанционно по видео-конференц-связи.

В обсуждении приняли участие эксперт федерального оператора НОК «Верконт Сервис», член Общественного совета по вопросам НОК, педагоги из Тольяттинского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета и Южного федерального университета, а также студенты ТГУ.

Эксперты рассказали о проведении НОК в образовательных организациях, про положительную динамику внедрения такой системы оценивания и особенностях проведения НОК в учебных заведениях в нынешнем году. Они также подчеркнули, что НОК нацелена на комфорт потребителей образовательных услуг и проводится в соответствии с потребностями обучающихся.

Эксперт ООО «Верконт Сервис», федерального оператора процедуры независимой оценки качества Алексей Ганеев особенно акцентировал внимание на необходимости актуализации методологии оценки и процедур в соответствии с меняющимися требованиями. Он также поделился своим опытом и практическими навыками в ходе телемоста с участниками встречи.

Критерии оценки НОК:
- открытость и доступность информации об организации;
- комфортность условий обучения;
- доступность образовательной деятельности для инвалидов;
- доброжелательность, вежливость работников организации;
- удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности организаций.

Представители педагогического сообщества поделились своим опытом реализации НОК. А именно: рассказали о механизмах внутренней оценки качества образования, о том, как родители могут участвовать в НОК подготовки педагогических кадров в вузе, какие условия созданы для обучения лиц с ОВЗ и как социологические исследования помогают оценить качество условий образования в университетах.

В ходе встречи участники конференции смогли обменяться опытом, а слушатели - задать интересующие их вопросы.

- ТГУ является инициатором и организатором мероприятия. Наш вуз является лидером в отношении работы по оценке качества образования, поскольку у нас систематически проводится мониторинг оценки качества обучения. Практика показала, что не все стороны образования: родители, студенты, преподаватели информированы по вопросу НКО, понимают о чем идет речь, поэтому такое сегодняшнее погружение в тему, которая перспективна и актуальна, очень важно, - подчеркнула заведующая кафедрой "Журналистика и социология ТГУ" Татьяна Иванова.

Она также рассказала, что по итогам мероприятия будет подготовлена резолюция о том, к каким выводам пришли участники встречи и какие направления необходимо развивать в дальнейшем.

Отметим, НОК проводится регулярно в российских организациях социальной сферы с 2019 года не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

- Самарская область является пилотной областью: у нас формировалась независимая оценка, была разработана и апробирована методика её проведения. Что касается регионального уровня проведения независимой оценки хочется отметить, Министерство образования и науки нашего региона всегда планирует бюджетные средства для проведения НОК. В этом направлении охвачены все образовательные учреждения всех видов и направлений области. Это говорит о том, что НОК - это определенный инструмент для учреждений, который позволяет быть открытыми, взаимодействовать со своими получателями услуг и стимулирует развиваться дальше. Также независимая оценка стала эффективным инструментом общественного контроля, так как в оценивании участвуют органы власти, представители общественности, инициативные группы. В рамках этого взаимодействия удаётся добиться результата, который важен для всех - улучшения, оптимизации качества условий образовательного процесса и не только, - подвела итоги представитель министерства образования и науки Самарской области, эксперт Общественной палаты региона Елена Баева.

Отчёт о проведении НОК публикуется на сайте Министерства науки и высшего образования РФ. Результаты также дублируются на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (bus.gov.ru). Помимо этого, жители Самарской области могут посмотреть результаты независимой оценки на сайте Министерства образования и науки или на сайте любого образовательного учреждения.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку