Тольятти: В тольяттинской гимназии №9 открыли доску памяти в честь Олега Малышева

17 Февраля 2024

15 февраля, в день 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Тольятти открыли доску памяти Олегу Малышеву - выпускнику гимназии №9, погибшему в ходе проведения специальной военной операции.

Почтить память земляка пришли его родные и близкие, представители власти, общественности, учителя и учащиеся гимназии.

Олег Малышев родился 29 июля 1979 года в Тольятти. С сентября 1986 года по июнь 1996 года он учился в гимназии №9. Старший лейтенант, заместитель командира батальона был мобилизован в зону СВО в октябре 2022 года. 31 августа 2023 года он погиб при выполнении боевого задания.
Наш земляк любил жизнь, радовался ей и знал ей цену. Был настоящим патриотом и верным товарищем. Старался делать всё до конца, жить достойно. Олег Викторович был человеком чести и достоинства.

Награжден медалями за "Воинскую доблесть 1 степени" и "Участнику специальной военной операции". Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО отмечен орденом Мужества посмертно.

Открыла доску памяти родная сестра военнослужащего - Светлана Малышева.

Присутствующие отдали дань памяти Олегу Малышеву и другим выпускникам-воинам, исполнявшим служебный долг - Александру Ануфриеву, Максиму Чигиреву, Максиму Селютину. После минуты молчания тольяттинцы возложили цветы к памятным знакам.

- Как бы ни менялась жизнь, в нашей памяти навечно останутся выпускники гимназии. Каждый ученик этой школы, каждый педагог, каждый человек, вошедший в нее, будет знать, что здесь учились герои, что в этом городе живут их родители, родственники. Мы будем стараться, чтобы память о наших ребятах жила в сердцах каждого, - отметил педагогический коллектив.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку