Тольятти: Выпускники-герои

4 Мая 2023

3 мая в тольяттинской гимназии №38 состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия досок памяти выпускникам - военнослужащим, погибших в ходе специальной военной операции на Украине Александра Гришина и Александра Гавриловича. Почтить память ребят пришли родные и близкие, школьники, общественные деятели и представители власти.

- Сегодня очень важное событие в истории гимназии №38 и ее учеников. Этот день мы будем вспоминать еще много раз. Новое поколение учащихся узнает о том, что в ней учились двое ребят, которые не прятались, когда их позвала Родина, отправились в зону СВО и достойно, по-геройски приняли смерть. Конечно, сложно найти слова утешения для родственников этих ребят. Но важно быть благодарными, сделать всё что в наших силах, чтобы о павших героях сохранилась добрая память. Александр Гришин и Александр Гаврилович отдали свои жизни за то, чтобы мы все спокойно жили, учились, проводили досуг, чтобы не взрывались снаряды над нашими головами и не гибли близкие нам люди. Вечная память двум замечательным людям и выпускникам. Я думаю, что вы, ребята, надолго сохраните в памяти это событие, - обратилась к присутствующим руководитель департамента образования городской администрации Лариса Лебедева.

Одноклассники и учителя гимназии отмечают, что Александр Гришин был всегда открытым, честным, порядочным парнем, готовым прийти на помощь. После призыва, оставаясь верным воинскому долгу, он ушёл защищать интересы Отечества. Погиб 1 января 2023 года в ходе проведения специальной военной операции Вооружёнными силами Российской Федерации на территории Украины (Донецкая Народная Республика, город Макеевка).

Указом президента РФ Владимира Путина от 4 января 2023 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, при выполнении задач специальной военной операции тольяттинец награжден орденом Мужества посмертно.

Выпускник Александр Гаврилович был настоящим мужчиной, любящим сыном, мужем, братом, отцом и верным другом. Поддерживал хорошие отношения с соседями, всегда помогал в трудной ситуации, никогда не отказывал в помощи. Активно увлекался в юности хоккеем. Был приверженцем здорового образа жизни, занимался спортом, катался на велосипеде и любил путешествовать по России, так как являлся ее патриотом. Одноклассники и учителя вспоминают его как светлого и доброго человека. Александр Гаврилович погиб 10 декабря 2022 года в ходе проведения СВО на территории Украины.

- Я как представитель спортивной сферы, в частности единоборств, понимаю важность патриотизма. Мы с раннего возраста вкладываемся в наше подрастающее поколение, воспитываем их, тренируем их, чтобы они были сильными, настоящими патриотами своей страны, защитниками своих близких и родных, своей земли, Родины. Хотел бы выразить большую благодарность родственникам, близким за воспитание, за вложение этих ценностей в Александров. Они пример мужества, патриотизма для учащихся 38 гимназии, подрастающего поколения. Они настоящие защитники нашей земли, на которой мы живём, и на которой будут проживать наши дети, внуки. На передовой сейчас находятся много наших друзей, спортсменов - единоборцев. Со многими, мы, к сожалению, простились. Поэтому я разделяю горечь утраты близких, она мне близка. Желаю родным наших героев быть сильными, не сдаваться. Они всегда будут рядышком. Они всегда будут ангелами-хранителями, которые будут и дальше защищать вас, - выступил с приветственным словом президент спортивно-патриотического центра "Арсенал" Арсен Джалилов.

Директор гимназии №38 Юлия Мищенко также выразила соболезнования и отметила, что важно помнить ушедших, так как если мы помним, значит они живы.

После открытия досок памяти все присутствующие отдали дань памяти погибшим и возложили цветы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку