Уфа: город становится еще зеленее

17 Октября 2023

Осенний этап акции «Зеленая Башкирия» в Уфе подходит к своему завершению. На сегодняшний день коммунальными службами высажено 2549 деревьев и 1924 кустарника. Основными породами стали липа, рябина, тополь пирамидальный, сосна и ель голубая.

Как сообщил начальник Инспекции по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Станислав Дубовский, в осенней акции принимали участие волонтеры, студенты, депутаты, представители общественных организаций, а также неравнодушные жители столицы.

– Продолжается, ставшая уже традиционной и нашедшая благодарный отклик у жителей города, тенденция по созданию аллей с комплексным благоустройством, – отметил он. – При их создании привлекались профильные специалисты, учитывалась особенность территории и траффика пешеходов, эстетичность и удобство планировочных решений. Подбор посадочного материала осуществлялся с учетом декоративной привлекательности и сортопригодности растений.

Так, в Демском районе высажено 186 деревьев и 1054 кустарника. В том числе завершены работы на новой аллее Науки по ул. Ухтомского, создание которой приурочили к Году педагога и наставника в России. Ее украсили 48 крупномерных деревьев и 1034 многолетних кустарника.

В Калининском районе высадили 475 деревьев и 261 кустарник. Здесь также обустроили новую локацию. Она стала продолжением созданной весной этого года аллеи на улице Валерия Лесунова, рядом с домами №6 и №8. Сквер, названный в честь известного моторостроителя и генерального директора УМПО, стал наряднее на 68 крупномерных деревьев.

В Кировском районе высажено 379 деревьев. Микрорайон Кузнецовский Затон радует жителей новой аллеей под названием Сентябрьский сад, где высадили 34 крупномерных дерева. 10 лип дополнили аллею Педагога и наставника по улице Просвещения.

В Ленинском районе высадили 372 дерева и 193 кустарника. На улице Малой Лесозоводской распустился «Цветок курая». Именно под таким названием создали новый сквер, который сейчас украшают 62 дерева и 90 кустов сирени.

В Октябрьском районе посажено 548 деревьев. Жителей района теперь радует аллея Семьи, которая расположилась на пересечении улиц Королева и Бикбая. Здесь высадили 69 крупномерных деревьев.

Кроме этого, 13 октября на бульваре Давлеткильдеева появилась «Парламентская аллея», где высажено 83 крупномерных дерева.

В Оржоникидзевском районе на сегодняшний день высадили 82 дерева и 242 кустарника. На улице Льва Толстого, напротив домов №3 и №5, создано новое место притяжения жителей, названное в честь усадьбы великого русского писателя «Ясная поляна». Аллею украшают 44 крупномерных дерева и 146 гортензий. В настоящий момент здесь ведется довысадка зеленых насаждений.

В Советском районе высадили 245 деревьев и 152 кустарника. В отремонтированном и благоустроенном саду имени Кирова появилась аллея 85-летия Советского района, где территорию украшают 29 крупномерных деревьев и 114 кустарников.

Кроме этого, Горзеленхоз в парках и скверах посадил 262 дерева и 22 кустарника. Продолжили озеленение и проспекта Октября: в созданной весной аллее Горожан прибавилось 85 крупномерных лип.

– При проведении осеннего этапа акции традиционно использовались саженцы, выращенные в лесопитомнике Горзеленхоза. Необходимо отметить, что при благоустройстве общественных пространств зачастую применялись саженцы декоративных пород деревьев из садовых центров, – сказал Станислав Дубовский. – Выражаем благодарность депутатскому корпусу, предприятиям и организациям, оказавшим помощь в приобретении, поставке и высадке саженцев, созданию новых зон отдыха для горожан и гостей нашей столицы.

К празднованию 450-летия Уфы мэром города Ратмиром Мавлиевым перед коммунальными службами была поставлена задача высадить 45 тысяч саженцев крупномерных деревьев и кустарников. На сегодняшний день столица вплотную приблизились к этой цифре с результатом 41 819 зеленых насаждений.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку