Уфа: Инспекция Восточного выезда

19 Мая 2023

18 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров, ознакомился с ходом строительства Восточного выезда из города – одного из крупнейших транспортных проектов в Приволжском федеральном округе. Вместе с ним на объекте побывал и мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

- В этом году или в первом квартале следующего года мы завершим и введём Восточный выезд в эксплуатацию. Доведём эту трассу пересечения с проспектом Салавата Юлаева. Дальше будем работать над тем, чтобы «пробить» транспортный коридор через улицу города Галле до трассы М-7. Это следующий этап проекта, которой по плану завершится в 2025 году. Если брать эффективность этого выезда за 100 процентов, то в тот момент, когда мы соединимся с проспектом Салавата Юлаева, он заработает 70 процентов. Это очень существенно. Мы разгрузим автомобильный мост через Белую в створе улицы Воровского. Это будет способствовать повышению стабильности транспортной системы нашей республики, – отметил Радий Хабиров.

Напомним, проект Восточного выезда реализуют на принципах государственно-частного партнёрства. Он предусматривает строительство тоннеля протяжённостью 1 276 м, прокладывать который начали ещё в 1992 году, возведение моста через реку Уфу и устройство автомобильной дороги до федеральной трассы М-5. Ввести объект в эксплуатацию планируют в конце 2023 года.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку