Уфа: К 2025 году работа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в городе будет строиться по-новому.

14 Марта 2024

В МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» состоялось выездное совещание под председательством первого заместителя главы Администрации Уфы Сергея Кожевникова.

Основными стали вопросы развития городской агломерации по реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

– Республика Башкортостан заняла достойное место по итогам оценки субъектов России в сфере обращения с отходами, – отметил Сергей Кожевников. – Перед нами стоят сейчас серьезные задачи по дальнейшему развитию системы и полигона НТКО в Черкассах на ближайшие 10-15 лет. Ну и, конечно, в краткосрочной перспективе нам необходимо достойно подготовить столицу к проведению юбилейных мероприятий. Поставлю в пример Республику Беларусь, которая очень бережно относится к природе и экологии, а также к вопросам утилизации коммунальных отходов. У них есть серьезная, жесткая программа сохранения природы и поддержания чистой, здоровой экологии. Это задача общегосударственная. Мы должны также стремиться оставить после себя следующим поколениям экологически чистые территории.

С 2019 года со вступлением в силу изменений в Федеральный закон N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» были пройдены сложные периоды становления: от тарификации услуг по сбору и утилизации ТКО до регламентных графиков выполнения работ. До этого только в черте Уфы насчитывалось более 19 несанкционированных свалок: в лесополосах, на береговой линии и т.д.

– Сегодня мы эту работу еще не завершили, но результат уже виден. Бережное отношение к экологии и своему родному городу мы должны активно пропагандировать. Тема масштабная и мы ее будем совершенствовать, – сказал первый заместитель главы Администрации.

Общую концепцию плана развития МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» обозначил директор предприятия Арсен Латыпов.

– В течение 2024 года мы ставим перед собой задачи по обновлению авто- и контейнерного парка, преобразованию муниципального предприятия в акционерное общество, автоматизации технических систем службы реализации и построения маршрутных графиков вывоза ТКО, – рассказал он. – По реконструкции полигона НТКО нам необходимо получить положительное заключение государственной экспертизы, а также комплексное экологическое разрешение Росприроднадзора на строительство новой карты полигона. Задачи перед нами стоят очень серьезные и амбициозные. Это и цифровизация, и технологизация всех процессов. К 2025 году предприятие будет работать уже в новом формате.

О состоянии мест накопления ТКО частного сектора, а также работы в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям рассказала начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филева. О системе управления охраной труда и безопасности дорожного движения доложил заместитель директора по коммерческим вопросам МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин.

Сергей Кожевников высоко оценил работу предприятия за последние месяцы 2023 начало 2024 года, назвав ее прорывной, с наличием сильной стратегии, и поблагодарил коллектив за труд.

Справка

Количество мест накопления ТКО в пользовании жилого фонда составляют 3674 контейнерные площадки, на которых установлено 9363 контейнера, 320 бункеров объемом 8 куб.м. Для их обслуживания ежедневно выполняется 206 рейсов силами 97 единиц спецтехники. Ежедневно с территории Уфы вывозится порядка 1000-1200 тонн коммунальных отходов.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку