Уфа: Ратмир Мавлиев представил доклад о ходе подготовки к предстоящему юбилею столицы.

19 Января 2023

18 января в муниципалитете состоялось совещание по подготовке к празднованию 450-летия основания города Уфы.

Доклад о ходе подготовки к юбилею представил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Публикуем стенограмму выступления:

Уважаемый Радий Фаритович! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Столица Республики Башкортостан в 2024 году отметит свой 450-летний юбилей.

Четыре с половиной столетия сплава истории и современности. Единства поколений, национальностей и религий. Годы великих успехов и грандиозных побед. Но что такое Уфа 2023-го года? Уфа сегодня – это половина всей экономики Башкортостана. Это 1 миллион 168 тысяч человек, которые здесь живут, учатся, работают и отдыхают. Это 1 миллион 170 тысяч квадратных метров введённого жилья в 2022 году.

Несмотря на то, что 2022 год стал годом испытаний, мы демонстрируем хорошие результаты. Бюджет города вырос на 27%, превысив 45 миллиардов рублей. Объём инвестиций – на 8%, объём отгруженной продукции – на 5%, а безработица стабильно снижается.

Команда Уфы ставит задачу достижения лидирующих позиций в России по важнейшим показателям развития. Рост доступности жилья – один из ключевых таких показателей. Перспективной точкой роста нашей столицы является Забелье. Развитие сегмента доступного жилья – это наша стратегическая задача.

В 2020 году при Вашей поддержке, Радий Фаритович, Уфа была включена в федеральную программу «Стимул», что позволило привлечь более 10 миллиардов рублей на строительство инженерных сетей, которые мы намерены обустроить к 2024 году.

Реализация программы позволит нам создать возможности для возведения в городе Уфе 9 миллионов квадратных метров нового жилья со всей необходимой социальной инфраструктурой – школами, детскими садами, поликлиниками. Это также поспособствует модернизации существующих промышленных мощностей и созданию новых производств. Тем самым, появятся дополнительные рабочие места.

По итогам градостроительных часов утверждены проекты планировки и межевания на 1 миллион 805 тысяч квадратных метров современного жилья.

Командой Уфы разработаны комплексные программы по всестороннему преображению столицы, включающие в себя озеленение, развитие комфортной среды для передвижения по городу, в том числе – для лиц с ограниченными возможностями. Уфа-450 – развитие общественных пространств, Уфа туристическая – комплекс мер по повышению туристической привлекательности, Уфа спортивная, Уфа чистая, Уфа светлая, Уфа для бизнеса, Уфа для детей. Общий смысл этих программ я бы описал так – полномасштабное преображение башкирской столицы.

Благодаря консолидации усилий муниципалитета и республики мы построили и реконструировали 8 объектов. В этом году работы будут вестись ещё на 19-ти. Объёмы по дорожному хозяйству будем наращивать.

В 2022 году по программе «Башкирские дворики», инициированной Вами, Радий Фаритович, выполнено благоустройство 15-ти дворовых территорий, охватывающих 54 МКД. В этом году планируется сделать больше. Обустроим 16 дворовых территорий, охватывающих 56 многоквартирных домов. Итого с начала запуска программы по 2023 год будет отремонтирован 171 двор с охватом более 500 домов. Конечно, одномоментно все столичные дворы мы охватить не можем, но двигаться в этом направлении можно и нужно.

Также выполнен ремонт 163 подъездов в 49 МКД. С начала реализации программы уже отремонтировано 2389 подъездов. Отремонтировано 48 километров тротуаров. Будем приводить в порядок по 50 километров тротуаров ежегодно.

В Уфе установлено и заменено 2580 контейнеров. Переходим с железа на пластик. Это и функционально, и эстетично. Всего установлено 1060 контейнеров для раздельного сбора отходов, а также 345 сетчатых контейнеров для сбора ПЭТ-тары.

Большое внимание уделяем наружной подсветке, озеленению прилегающих территорий и иным архитектурным решениям. Успешно претворяем в жизнь проект «Чистое небо».

Проводим освещение в такие районы, где до этого в принципе не было света. Ремонтируем сети там, где люди годами ждали этого. Работаем над повышением энергоэффективности, меняем формат освещения, переходим на белый светодиодный свет, что улучшит освещение, повысит безопасность и сэкономит электроэнергию. Всё это однозначно повысит комфорт передвижения по Уфе, изменит в лучшую сторону облик города и, безусловно, скажется на настроении горожан.

Демонтируем незаконно установленную рекламу – 358 рекламных конструкций только за прошлый год. Демонтировали 200 самовольно установленных нестационарных объектов торговли. При этом, мы подходим к этому вопросу комплексно – утвердили эскизы типовых НТО. Приглашаем граждан и бизнес принять участие в торгах на открытие своих нестационарных торговых объектов.

Большое внимание уделяем озеленению башкирской столицы. За прошедший год было высажено почти 7 тысяч деревьев и более 19 тысяч кустарников в рамках акции «Зелёная Башкирия». Заложено 40 аллей с высадкой порядка полутора тысяч различных деревьев, в том числе декоративных.

Ведётся работа по созданию 14-ти новых тематических аллей в год с комплексным благоустройством территории и с привлечением профессиональных ландшафтных дизайнеров, по две в каждом районе. Мы поставили амбициозную задачу к 450-летию высадить 45 тысяч крупномерных деревьев и кустарников. Уже работу ведём. Благодаря этим мерам Уфа вошла в топ-3 самых зелёных городов России по версии Роскосмоса.

Активно взялись и за обновление остановок общественного транспорта. Проводим конкурсные процедуры на установку новых тёплых остановок, согласно дизайн-коду. Прорабатываем вопрос возможности заключения контракта на условиях сервисной модели на десятки тёплых, «умных» остановочных комплексов.

Кстати, сейчас мы берёмся за повышение культуры общения и поведения в общественном транспорте – тема, которая особенно актуальна в больших городах. Будем размещать в автобусах соответствующие памятки, а также запустим речевой информатор.

Аналогичную работу мы проведём и в многоквартирных домах – внедряем концепцию добрососедства и уважительного отношения к тем, кто живёт рядом.

Отдельно скажу про общественные пространства – наши парки и скверы. Речь идёт не о простой реконструкции общественных пространств, мы даём «второе дыхание» всему рекреационному комплексу нашего города. Ключевым здесь для нас является фактор территориальной близости. Благоустройство запланированных парков и скверов обеспечит каждого жителя города современной комфортной средой для отдыха в пешей доступности.

В 2022 году в рамках подготовки к празднованию 450-летия города выполнялись работы по 12 объектам благоустройства на территории Уфы. Работы по некоторым из них продолжатся и в 2023 году. На ближайшие два года запланированы работы ещё по 11 объектам, часть из них рассчитана на двухлетнюю реализацию. Хочу подчеркнуть, что преображения затронут все районы города. Совместными усилиями продолжим поддерживать и развивать одно из ярчайших общественных пространств Уфы – это «Арт-Квадрат».

Отдельно остановлюсь на проекте «Уфимское ожерелье». Общая протяжённость маршрута этой уникальной экологической тропы здоровья превышает 70 километров. Завершили первый этап благоустройства в Орджоникидзевском и Октябрьском районах. В этом году продолжим в Кировском и Калининском районах.

Установили освещение, скамейки, а также малые архитектурные формы из дерева, изготовленные в рамках конкурса «Форма изгиба». Шаг за шагом реализуем все идеи – появятся новые смотровые площадки, зоны отдыха, игровые и спортивные площадки, а также велодорожки. Развиваем доступную среду для людей с ограниченными возможностями, в том числе – летние пляжи.

Вовлекаем жителей в проекты по улучшению внешнего облика столицы. Для этого мы провели фестиваль стрит-арта. Появилось 27 новых арт-объектов, которые украсили наш город. Мы обязательно продолжим двигаться в этом направлении. Я хочу поблагодарить всех активных горожан за совместную работу над преображением нашего города!

Завершены работы по благоустройству и созданию архитектурной концепции транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. В рамках благоустройства высажено более 200 крупномерных деревьев и порядка 9,5 тысячи кустарников. Следующими объектами выбраны путепроводы на пересечении проспекта Салавата Юлаева с улицами Октябрьской революции и 50 лет СССР.

Реконструкция улицы Октябрьской революции уже начата. Уверен, что эта территория станет новой точкой притяжения и искренне полюбится жителям.

Изменения положительно скажутся на многих пунктах индекса качества городской среды. Наша любимая Уфа становится ещё более привлекательной для жизни и отдыха. И, что особенно важно, сами жители вовлечены в процесс благоустройства парков, скверов, дворов, подъездов. Вся работа по преображению города проходит с участием горожан. Именно они определяют, как всё должно выглядеть.

Но город невозможно сделать чистым и ухоженным без соответствующей техники, особенно в зимнее время. Проблем в этой сфере ещё хватает, и мы о них постоянно говорим. Большое спасибо каждому уфимцу за справедливую критику и указание «болевых точек». И большое спасибо руководству республики за постоянное внимание к этому вопросу, за помощь в закупке техники и всестороннюю поддержку! Приобретено 88 машин, общий парк коммунальной техники составил 461 единицу. В каждом районе города заключены договора на аренду дополнительной техники на случай обильных снегопадов.

Строим новый снегоплавильный пункт на улице Сагита Агиша. Планируем добиваться строительства таких пунктов ежегодно. Путём сокращения транспортного плеча это ускорит уборку центральных районов города на 30%.

Отдельно остановлюсь на самом главном, что есть у нас – дети. Сегодня в Уфе ведётся строительство и реконструкция четырёх школ общей вместимостью 6300 мест. Подписаны концессионные соглашения на возведение ещё трёх школ на 3675 мест. В сумме это даст почти 10 тысяч дополнительных мест для наших детей. За прошедший год пять учреждений дополнительного образования получили новые здания. Мы начали передавать неэффективно используемые и пустующие муниципальные помещения учреждениям дополнительного образования.

В центре города появится Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня. На базе двух крупнейших вузов появился новый суперуниверситет с большими амбициями. Это станет настоящим прорывом в науке Уфы и республики. Уверен, башкирская столица встанет в один ряд с ведущими научно-академическими центрами России. И тогда к нам потянутся лучшие умы, лучшие абитуриенты и лучшие научные кадры не только со всех концов республики, но и из других точек страны. Талантливые молодые люди станут выбирать Уфу в качестве перспективного места учёбы и работы.

В этом году на спортивной карте Уфы появятся три футбольных манежа. Первый будет располагаться возле стадиона «Нефтяник». Два других будут созданы в рамках программы «Бизнес-спринт», благодаря победе в конкурсе в 2022 году и подписанным в декабре концессионным соглашениям.

Также в рамках этой программы к 2024 году появится Центр игровых видов спорта с мячом в Дёмском районе. Тысячи уфимских мальчишек и девчонок получат возможность заниматься спортом в современных, комфортных условиях.

Помимо этого, в центре города компания «СтройТЭК» возводит 50-метровый бассейн, а силами компании «Газпром» к юбилею столицы будет построен ещё один физкультурно-оздоровительный центр. И это не считая наших знаковых проектов: Дворца спортивной борьбы, Центра фехтования и Комплекса для гребного слалома. За последние десятилетия такого количества спортивных объектов в Уфе не строилось. Мы создаём максимально удобные условия для всестороннего и полноценного развития подрастающего поколения.

Хочу остановиться ещё вот на какой мысли. Мир не стоит на месте. Высокие технологии прочно вошли в нашу жизнь. И мы активно идём в ногу со временем. Уфа успешно внедряет цифровые технологии в городское хозяйство. Каждый житель может сообщить о бездомной собаке, о неубранном снеге, об отсутствии тепла в доме или ямах на дорогах – и соответствующие службы незамедлительно среагируют. Всё это упрощает возможность жителям обратиться с просьбой к городским службам, позволяет оперативнее решать городские вопросы.

Как подтверждение этому – Уфа заняла 4-е место в рейтинге самых умных городов России. Это очень важный показатель развитости нашего города. Ставим себе цель подняться выше и идти вперёд.

Дорогие друзья!

На календаре осталось менее года до начала 2024-го, но, фактически, мы уже вступили в юбилейный период. Был создан республиканский оргкомитет. В Администрации Уфы сформирована рабочая группа, образована Дирекция по подготовке к юбилею. Жители, общественники, бизнес, вся наша большая и дружная республика, под Вашим руководством, уважаемый Радий Фаритович, взялась за этот масштабный проект. Ведь Уфа – это мотор всего Башкортостана, мощнейший драйвер его развития. И от благополучия столицы во многом зависит благополучие всей республики!

Основные торжества запланированы на 2024 год, но уже с этого года все значимые городские мероприятия проходят в рамках юбилея, используются элементы брендбука предстоящего 450-летия Уфы. Разработана коммуникационная платформа для использования брендбука на разных площадках: телевидение, городские экраны, социальные сети, баннеры в местах строительства и ремонта. На данный момент разработана концепция внедрения элементов фирменного стиля на общественном транспорте, в ландшафтном дизайне, с этого года юбилейная символика используется в оформлении медалей и дипломов городских соревнований.

Также мы разрабатываем единую концепцию по оформлению внешнего вида объектов городского пространства с ориентацией на человекоцентричность. В общественных местах, подъездах, остановках, точках общепита будут размещены QR-коды с туристической навигацией и полной информацией о всех объектах. Это также повысит вовлечённость жителей Уфы в подготовку к юбилею.

Мы познакомим с нашим городом каждого. В семи районах Уфы, на базе городских библиотек, находящихся на «красной линии», будут открыты информационные центры по истории этого района, Уфы в целом, организованы пешие экскурсионные маршруты по историческим местам.

Мы выиграли 215 миллионов рублей в конкурсе Ростуризма на проектирование туристского кода центра Уфы. Открыто 4 туристско-информационных центра, чтобы улучшить условия туристического отдыха в городе. Активно развиваем промышленный и медицинский туризм.

Главным персонажем празднеств стала юбилейная куница. Она была презентована жителям и гостям города 12 июня прошлого года на открытии обновлённого парка «Кашкадан». Эта куница появляется на столичных экранах, используется в сувенирной продукции. Мы убедились, что горожанам юбилейная куница «зашла». Мы и в дальнейшем будем активно использовать её, внедряя в сознание людей. Наш символ станет проводником не только в юбилей Уфы, но и в знакомство с богатой историей города. Добрым другом и помощником для жителей и гостей башкирской столицы во время и после юбилейной даты.

Лозунгом юбилея выбран слоган «Уфа, гуляем!». Это часть полюбившегося фольклорного выражения уфимцев. Для нас этот слоган имеет важное значение: гуляем как понятие «празднуем», ведь Уфа славится умением организовывать и проводить мероприятия высочайшего уровня.

Разработан календарь праздничных, деловых, культурно-массовых, спортивных, молодежных событий. В планах за два года провести более 150 мероприятий самого разного характера. Всероссийский форум городов трудовой доблести, церемония выемки капсулы времени и закладка новой, гала-концерты, музыкальные марафоны, международные фестивали балетного и оперного искусства, выставки. Банк России выпустит два типа памятных монет, приуроченных к нашему празднику.

Все юбилейные мероприятия пройдут в рамках концепции «Уфа: эпоха доблести и славы». Концепция направлена на чествование людей, трудовых династий Уфы, прославление достижений тех, кто в разные периоды истории внёс и вносит вклад в становление доблести и славы столицы Башкортостана во всех сферах жизни.

Про Уфу уже заговорили и на федеральных телеканалах. Команда КВН «Особое мнение» стала вице-чемпионом Премьер-лиги КВН и участником Кубка мэра Москвы. Наши ребята в эфире Первого канала заявили о предстоящем юбилее города Уфы. По Вашему поручению, Радий Фаритович, мы прорабатываем совместно специальный телепроект.

Также в столице нашей республики впервые прошёл большой фестиваль джаза, была трансляция федерального телеканала «Культура» из обновлённого парка «Кашкадан». В рамках этого фестиваля лучшие джазмены России неоднократно озвучили предстоящий юбилей Уфы. А в конце прошлого года в эфире новогоднего выпуска программы «Поле чудес» уфимский Кыш Бабай пригласил всех зрителей Первого канала на празднование юбилея Уфы в 2024 году.

Об Уфе заговорят и в городах-партнёрах, где мы запустим рекламную кампанию под общим названием «45 причин посетить Уфу».

Уважаемый Радий Фаритович! Дорогие друзья!

Считаю, что главным для нас остается вопрос не что мы построим в Уфе к 450-летию. Самый главный вопрос для нас – сверхзадача, как сказал бы Станиславский – это то, что мы оставим Уфе и уфимцам после праздника, какое наследие будет передано будущим поколениям горожан? И я так отвечаю для себя на этот вопрос. Мы получим город, в который хочется приехать, город, в котором хочется жить, учиться, работать и создать семью.

Хочу подчеркнуть, что этот праздник будет не для, а вместе с горожанами. Именно жители Уфы являются соорганизаторами этого юбилея. Укрепление доверия со стороны жителей, развитие диалога между горожанами и администрацией – это и есть приоритет нашей работы. И мы обязательно достигнем всех целей, которые поставлены перед нами.

Сегодня в этом зале собрались руководители предприятий, депутаты, лидеры общественного мнения, патриоты нашего города – равнодушных здесь нет. И я хочу попросить каждого из вас не оставаться в стороне от подготовки к юбилею столицы, делиться своими идеями, мыслями и соображениями.

Как я уже говорил, создан специальный сайт, посвященный празднованию юбилея, на котором можно увидеть, как Уфа готовится к этому событию. Там есть и афиша праздничных мероприятий, чтобы каждый желающий в любой точке планеты мог оперативно получать информацию о событиях, быть на одной волне с ритмом нашего города.

Кстати, этот год в нашей республике объявлен Годом помощи малой родине. По Вашей инициативе, Радий Фаритович, работает проект «Атайсал», в рамках которого успешные выходцы из Уфы могут помочь добрыми делами своей малой родине.

Также мы учредили специальный счёт, который позволит каждому – и жителям, и бизнесу, и меценатам, и тем нашим землякам, кто сегодня живёт в других городах и странах, но душой – с родной Уфой, сделать свой посильный вклад в общее дело. Уже к концу недели этот счет будет запущен. Эти средства окажут финансовое содействие знаковым проектам 450-летия.

Уважаемый Радий Фаритович! Уважаемые коллеги!

Я убеждён, что реализация всех намеченных планов позволит существенно повысить качество жизни уфимцев – серьёзно развить социальную сферу, транспортную систему, улучшить благоустройство и общественные пространства. По сути 450-летие Уфы – это тотальная перезагрузка всего города.

Для нас – тех, кто здесь живёт, учится, работает, создаёт семьи – Уфа просто родной город, самый лучший и самый любимый на Земле. Исторический и современный, с величественными памятниками Салавату Юлаеву и Минигали Шаймуратову, комфортными жилыми микрорайонами, с тихим прудом в парке Якутова и ярким светомузыкальным фонтаном в парке «Кашкадан», с заводскими проходными Черниковки и свежим хвойным ароматом «Уфимского ожерелья». Каждый из нас хочет, чтобы Уфа с каждым годом становилась удобнее, лучше, чище, красивее и современнее. И мы вместе сделаем её такой!

Благодарю за внимание!

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку