Уфа: Ратмир Мавлиев принял участие в заседании Общественной палаты города

16 Декабря 2022

16 декабря прошло очередное заседание Общественной палаты города Уфы, которое провела ее председатель Ольга Одинокова. В работе принял участие глава Администрации столицы Ратмир Мавлиев. Мэр Уфы сообщил, что сегодня муниципалитетом оказывается имущественная, финансовая, информационная и организационно-методическая помощь социально ориентированным некоммерческим организациям.

На сегодняшний день в городе действует 171 договор о передаче НКО в безвозмездное пользование муниципальных объектов недвижимости, а также заключено 115 договоров о предоставлении муниципального имущества в аренду на льготных условиях.

- Для оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и органам территориального общественного самоуправления в этом году проведен конкурс грантов. Он направлен на оказание содействия в реализации социально значимых проектов. На эти цели в городском бюджете в 2022 году заложено 6 млн рублей, - сообщил Ратмир Мавлиев.

Поддержка через конкурсы грантов позволяет выявить наиболее активные общественные организации и направить их деятельность в те области, которые необходимо развивать муниципалитету совместно с городскими сообществами.

Далее в формате диалога члены Палаты смогли задать мэру города свои вопросы и высказать предложения по совершенствованию совместной работы.

На заседании также выступил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов. Он сообщил о том, как в городе ведется строительство ледовых городков. Практика привлечения к участию в деятельности Общественной палаты руководителей структурных подразделений Администрации будет продолжена и в дальнейшем.

Следующими вопросами повестки стали внесение изменений в Регламент Палаты, проделанная в 2022 году работа и планы на следующий год.

Напомним, в состав Общественной палаты Уфы входят представители почти всех сфер социума. Ее основная функция – обеспечение взаимодействия жителей, некоммерческого сектора и органов местного самоуправления.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку