Уфа: Ратмир Мавлиев провел встречу с руководством Общественной палаты города.

27 Октября 2022

Сегодня глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев обсудил с руководством Общественной палаты города вопросы инфраструктурного развития столицы и новые механизмы взаимодействия.

Столичный градоначальник подчеркнул, что сейчас городской функционал погружен в повестку подготовки Уфы к 450-летию. В авангарде масштабной программы – крупные проекты, которые поднимут социально-экономическую сферу миллионного города на новый уровень. Неотъемлемая составляющая плана – не только конкретные спортивные и образовательные центры для горожан, а также объекты благоустройства.

– Очень мощная поддержка идет со стороны республики. Среди знаковых парков – это «Демский». Получился достаточно яркий объект. Можно отметить реконструкцию «Кашкадана». Следующий этап – это содержание этих объектов. Мы должны следить, чтобы как можно меньше вандалов там было и соблюдался общественный порядок, – сказал Ратмир Мавлиев.

Параллельно со строительными работами столичная администрация актуализировала в повестке текущие вопросы модернизации уличной инфраструктуры: тротуары, освещение, дорожная сеть, единый внешний вид уфимских городских пространств и новые теплые остановки.

– Мы всегда стараемся задавать новый уровень [благоустройства]. В этой части работа не должна быть «одноразовой». Каждый год мы должны предусматривать на это денежные средства, чтобы создавать условия для комфортные условия для горожан, – подчеркнул глава Уфы.

Вместе с членами Общественной палаты Ратмир Мавлиев обсудил вопросы готовности коммунальной системы к зимнему периоду. В 2022 году закуплено 100 дополнительных единиц техники. Однако, в Уфе работает только один снегоплавильный пункт, когда требуется как минимум несколько.

– Уборка снега, как вы знаете, болезненный вопрос для уфимцев. И мы принимаем этот вызов на себя. Единственный [снегоплавильный] пункт, который находится на Трамвайной, не может справится с объёмами. Очень далеко везти снег, например, из исторического центра. Складирование снега это тоже ненормально, это экологический вред и так далее. Сейчас мы объявляем торги на второй снегоплавильный пункт в Уфе. Это нужно обязательно делать, поскольку без этого невозможно качественно убирать наш город, – пояснил мэр Уфы.

В свою очередь, Ольга Одинокова сообщила, что в городской Общественной палате намерены объединить всех активистов Уфы для усиления общественного контроля за всеми сферами общественно-политической жизни столицы.

– У нас в Палате собрались активисты, которые хотят, чтобы жизнь в городе стала лучше. Одна из важнейших задач – возглавить всех активистов и все общественные организации, которые есть в городе и помочь им сделать еще больше, – сказала руководитель Общественной палаты Уфы.

Ратмир Мавлиев принял приглашение посетить Общественную палату и провести расширенную встречу с членами организации в начале ноября. 

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку