Уфа: С официальным визитом столицу Республики Башкортостан посетил мэр города Эрзурум (Турецкая Республика) Мехмет Секмен.

13 Октября 2023

9 октября глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел в муниципалитете встречу с мэром города Эрзурума Провинции Эрзурум Турецкой Республики Мехметом Секменом. В столице Башкортостана он пребывает с рабочим визитом.



- Для нас большая честь принимать руководителей городов нашей братской Турецкой Республики, – отметил Ратмир Мавлиев. – Наши регионы похожи – в Эрзуруме зима тоже холодная, но в Уфе, конечно, снега побольше. В следующем году будем отмечать 450-летие со дня основания нашего города. По этому случаю ведется серьезная подготовка, строятся спортивные и социальные объекты, обновляется дорожная инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства.

Ратмир Мавлиев пригласил представителей Турции в следующем году посетить мероприятия по случаю юбилея столицы Башкортостана. Мехмет Секмен, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием.

- Мы испытываем очень теплые чувства к вашему региону, говорим практически на одном языке, имеем похожие народные традиции. Будем рады ознакомиться с культурными достопримечательностями и историческими объектами, – сказал мэр Эрзума. – Также интерес представляют наработки в экономическом развитии, промышленном производстве, управлении городским хозяйством.

Уфа представляет своим зарубежным партнерам свой промышленный, торговый и туристический потенциал, а также успешный опыт в решении вопросов благоустройства общественных пространств и в решении социальных проблем. Основными сферами деятельности являются нефтяная и химическая промышленность, деревопереработка, машиностроение и приборостроение.

В рамках встречи стороны подписали Протокол о намерениях сотрудничества между администрациями Уфы и Эрзурума. Документ предусматривает расширение и углубление долгосрочного сотрудничества в сферах экономики, торговли, науки и технологий, здравоохранения, культуры, туризма и спорта.

Источник: https://vashgorod.ru/post4170983

Вернуться к списку