Уфа: Состоялось открытие стелы «Уфа – Город трудовой доблести».

3 Ноября 2022

3 ноября в столице Башкортостана состоялась торжественная церемония открытия стелы «Уфа – Город трудовой доблести». Новый монументальный комплекс посвящен массовому трудовому героизму и самоотверженности, проявленным уфимцами в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания-Курултая Башкортостана Константин Толкачев, премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, председатель Совета городского округа город Уфа Марат Васимов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев и другие официальные лица.

- Сегодня мы торжественно открываем стелу «Уфа – Город трудовой доблести». Это наша дань благодарности всем труженикам тыла, которые в одном строю с героями фронта приближали Великую Победу. Вместе с памятником генералу Шаймуратову, Монументом дружбы эта стела выражает нашу историческую память, - отметил Радий Хабиров в своем выступлении. - За годы войны в Уфу были эвакуированы десятки крупных предприятий, государственных учреждений, научных институтов. Вся республика работала на нужды фронта. Труженики Башкирии растили хлеб, шили обмундирование, добывали нефть, выпускали топливо для танков, самолетов и двигатели для боевой авиации. На личные средства жителей республики были построены бронепоезда, танки, целые авиаэскадрильи и другое вооружение. Как родных мы принимали сотни тысяч эвакуированных семей, лечили раненых. Признанием трудового подвига уфимцев и жителей республики стал Указ Президента России о присвоении нашей столице почетного звания «Город трудовой доблести». Мы безмерно гордимся этим и благодарим Владимира Владимировича Путина за это решение.

Ратмир Мавлиев напомнил, что сегодня наши ребята так же продолжают ковать Победу, находясь в зоне специальной военной операции. И в наши дни миллионы людей задействованы на работе для того, чтобы снабжать фронт всем необходимым.

- Хочу выразить слова признательности Радию Фаритовичу Хабирову Главе Республики Башкортостан за всестороннюю поддержку, которая оказывается Уфе: в увековечивании имен героев, создании новых территорий и новых смыслов для нас. Слова благодарности Правительству Республики Башкортостан и всем, кто принимал участие в этой работе. Спасибо! Всех с наступающим праздником! Победа обязательно будет за нами – сказал мэр Уфы.

***

20-метровая стела расположилась на набережной реки Белой на участке, ограниченном улицами Сочинской, Набережной, проспектом Салавата Юлаева, справа от автомобильных мостов при въезде в город. Место установки было определено по результатам голосования жителей города Уфы.

Согласно архитектурной концепции материал корпуса стелы – гранит и закаленное матовое стекло. Цоколь, покрытие площадки и информационная панорама в виде полукруглой чаши выполнены из гранита. В основу концепции архитектурно-художественного решения включены уникальные исторические материалы. В частности, фотографии военного периода Башкортостана для нанесения графических изображений на стелу и пилон взяты из Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и Национального музея Республики Башкортостан.

В рамках реализации проекта благоустроена прилегающая территория, обустроены пешеходные дорожки. Стела ночью будет подсвечиваться, для этого установлены специальные прожекторы.

С этого дня гостей столицы на въезде в город будут встречать с одной стороны символ мужества и патриотизма башкирского народа – памятник легендарному Салавату Юлаеву, с другой – стела «Город трудовой доблести», олицетворяющая трудовой героизм уфимцев, и Монумент дружбы, как символ единения народов многонациональной республики.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку