Уфа: Стартовал проект «Лучший председатель уличного комитета Уфы»

25 Марта 2022

Территория города Уфы стремительно растет за счет появления новых коттеджных микрорайонов и поселков. Многие годы проблемы частного сектора уходили на второй план, и сотрудничество с уличными комитетами было не очень активным. На сегодняшний день ситуация изменилась, началось возрождение института уличных комитетов, в каждом районе города созданы общественные советы, в состав которых вошли наиболее активные председатели уличных комитетов, налажен конструктивный диалог для определения приоритетов развития территорий. Развитие институтов уличных комитетов сейчас становится особенно актуальным, так как качественный уровень комфортной жизни во многом зависит от самих жителей.

В столице стартовал проект «Лучший председатель уличного комитета городского округа город Уфа Республики Башкортостан», ставший победителем конкурса грантов главы Администрации города в 2021 году. Он реализуется Башкирской региональной общественной организацией «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан».

Его целью является создание условий для повышения активности горожан по благоустройству территорий через активизацию деятельности уличных комитетов. Проектом предусмотрено проведение конкурса среди их председателей, который пройдет в два этапа: на районном и городском уровнях.

22 марта прошёл вводный вебинар с председателями уличных комитетов. Участники были ознакомлены с условиями реализации грантового проекта, положением о конкурсе, критериями отбора и призовым фондом. В ходе общения организаторы ответили на вопросы, обсудили насущные проблемы и дали рекомендации по подготовке.

- В последнее время управление частным сектором стало системным со стороны жителей, и данный конкурс даст дополнительный стимул для повышения значимости института председателей уличных комитетов у населения, - отметил председатель «Ассоциации собственников жилья» Павел Носков.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку