Уфа: Столица Республики Башкортостан вошла в топ-5 самых зеленых городов России

13 Июля 2022

Уфа вошла в пятерку лидеров среди городов-миллионников по доле лесов и парков. Исследование провела аналитическая компания Marketing Logic на основе геоинформационных данных. Таким образом столица Башкортостана подтверждает свой статус одного из самых зеленых городов России. 

При составлении рейтинга учитывались площади зеленых насаждений на территориях городов, включая парки, скверы, национальные парки, леса и сады. С показателем 39 процентов Уфа заняла третье место, пропустив вперед только Пермь (56%) и Краснодар (46%). 

Напомним, что в плане дальнейшего благоустройства и озеленения города глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев в качестве приоритетной задачи обозначил переход от посадки однолетних цветов и растений на многолетние, высадку большего числа кустарников и деревьев, создание новых аллей и расширение существующих. Кроме того, муниципалитет прорабатывает вопрос восстановления зеленого каркаса исторического центра города. Места для высадки деревьев будут определяться по свободным коридорам с учетом инженерных коммуникаций. Также планируется продолжить комплексное озеленение на территориях, где проводится ремонт дорог.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку