Уфа: В городе назовут улицу в честь Гавриила Державина.

2 Декабря 2023

29 ноября состоялось 32-е заседание городского Совета Уфы. В ходе заседания народные избранники приняли решение о наименовании улицы в Ленинском районе столицы.

В этом году исполнилось 280 лет со дня рождения русского поэта и драматурга, крупнейшего представителя отечественного классицизма, выдающегося государственного деятеля, первого министра юстиции России Гавриила Романовича Державина.

В честь него назовут новую улицу Уфы протяженностью в 500 м, соединяющую проспект Дружбы народов и улицу Ахметова.

– Важно помнить, ценить и знать имена людей, выдающихся деятелей, которые своим трудом меняли мир к лучшему. Чем больше в Уфе будет улиц, носящих имена таких людей, ставших для нас примером, тем лучше мы будем знать историю нашего города, республики и страны. Гавриил Романович многое сделал для Отечества, стоял у истоков современной юриспруденции. Все его работы посвящены развитию России, ее государственности и культуры, – пояснил глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов.

Кроме того, депутаты приняли к сведению отчет об итогах реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в 2023 году. Из 87 проектов в настоящее время завершены работы по 79 (90,8%), 8 – находятся на стадии реализации (9,2%). Работы планируется завершить до 10 декабря.

Также в работе заседания участвовал член Президиума профессионального союза лётного состава России Рустэм Мустафин. Он выразил слова благодарности за личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи и реализацию совместных проектов депутатам и руководящему составу Администрации города, вручив награды, в частности, мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву и его заместителям.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Уфа.

Вернуться к списку