Уфа: В городе появилась новая зеленая зона

30 Сентября 2022

30 сентября глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев принял участие в республиканской акции «Зеленая Башкирия». Он посадил несколько саженцев на новой «Аллее возвращения домой», посвященной в честь ребят, которые сегодня встают на защиту России. Она расположилась на улице Комсомольской: между домами №№ 94/1 и 106. 

– Мы собрались с вами для доброго дела в исторический момент – подписания соглашения о вхождении в состав Российской Федерации четырех новых субъектов, – сказал мэр Уфы, приветствуя участников акции. – Мы долго рассуждали о наименовании данной аллеи и решили ее назвать «Аллеей возвращения домой». В первую очередь, в честь возвращения тех ребят, которых в эти дни мы провожаем на специальную военную операцию. Спасибо всем, кто принял участие в организации данной посадки.

Также Ратмир Мавлиев отметил, что озеленение в первую очередь проводится там, где это необходимо. Работы проводятся комплексно, кроме посадки крупномеров и кустарников, создаются комфортные условия для прогулки. В частности, и здесь территорию полностью благоустроили – установили скамейки, урны, обустроили тротуары.

Всего на новой аллее высадят 130 саженцев липы и черемухи. Каждую из них отметят табличками с QR-кодом. Направив на него камеру смартфона, можно открыть ссылку с описанием породы дерева, когда и кем оно высаживалось и другие данные.

Осенний этап акции «Зеленая Башкирия» продлится до 8 октября. Проводится благоустройство и высадка не только новых аллей, но и досаживаются деревья и кустарники на уже существующих.

Источник: официальный сайт администрации г.о город Уфа.

Вернуться к списку