Уфа: В городе продолжается обновление прибрежной зоны озера в Инорсе.

8 Апреля 2023

8 апреля во время рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом благоустройства прибрежной зоны озера Тёплого в микрорайоне Инорс.

Напомним, инициативу реализуют к 450-летию столицы республики. Концепция благоустройства получила название «Тёплый берег». Её подготовили специалисты Института развития городов Башкортостана, «Проектной группы 8» и администрации Уфы с учётом мнения местных жителей. Ключевая задача – сформировать единую систему общественных пространств и раскрыть потенциал природной рекреационной территории у озера Тёплого.

Глава администрации Калининского района Уфы Михаил Замурагин пояснил, что работы проводят в два этапа. Первый реализовали в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Площадь благоустройства составила 4,4 га. Это территория бульвара Баландина от улицы Мушникова до озера Тёплого и часть берега водоёма.

Руководитель республики осмотрел торгово-сервисные объекты на обновлённой территории и обсудил с проектировщиками планы дальнейшей работы.

Жильцы расположенных поблизости многоквартирных домов во время общения поблагодарили руководство республики за создание комфортного городского пространства и добавили, что ждут реализации второй очереди.

Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал, что в планах – продолжить благоустройство берега озера. В частности, здесь намерены создать инфраструктуру для отдыха в разное время года.

– Мы всегда стараемся учитывать мнение жителей при создании подобных проектов. Хорошими примерами стали сквер «Дубки» и парк «Первомайский», – подчеркнул Радий Хабиров.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку