Уфа: В городе реконструируют сад имени Аксакова.

11 Мая 2023

11 мая вице-премьер Правительства Башкортостана Алан Марзаев и мэр Уфы Ратмир Мавлиев провели выездное совещание в саду культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова, который с начала апреля закрыт на реконструкцию.

Напомним, в 2023 году именно его обновление выбрало большинство уфимцев среди других проектов модернизации городских общественных пространств. Голосование проходило онлайн в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

- В планах благоустроить парк, при этом сохранив его исторические особенности. Держим на контроле все этапы благоустройства, - прокомментировал Ратмир Мавлиев.

В настоящее время здесь ведутся демонтажные работы. В перспективе сад разделят на несколько функциональных зон. Появятся историческая аллея, набережная, литературная гостиная, событийная и детская площадки. Установят малые архитектурные формы, модернизируют наружное освещение, заменят дорожное покрытие, вместо старых аварийных деревьев высадят крупномеры, а также дополнительные деревья и кустарники. Почти 190-летнюю лиственницу, представляющую историческую ценность, выделят среди других архитектурной подсветкой и информационной табличкой.

На исторической аллее «посадят» обновленный «Аленький цветочек». Событийная площадка расположится в непосредственной близости к участку, где раньше находился Видинеевский летний театр, и будет зоной для проведения различных мероприятий.

Планируется, что исторический вид главного входа с улицы Пушкина будет сохранен, а с улицы Новомостовой гостей будет встречать новая входная группа.

Завершить реконструкцию сада имени С.Т. Аксакова планируют к октябрю 2023 года.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку