Уфа: В городе совершенствуется деятельность Единой службы по работе с застройщиками

4 Апреля 2022

Для повышения инвестиционной привлекательности столицы Башкортостана путем содействия инвесторам-застройщикам в реализации градостроительной деятельности, повышения прозрачности и сокращения сроков согласования и утверждения разрешительной документации, минимизации градостроительных рисков и издержек инвестора в 2021 году была создана Единая служба по работе с застройщиками.

Служба должна позволить заявителю, во-первых, обратиться в единый центр за получением услуги по реализации инвестпроекта, а во-вторых, в случае возникновения проблемы, обратиться за оперативным решением.

Также система должна обеспечить органу местного самоуправления возможность контроля заходом реализации каждого инвестиционного проекта посредством закрепления за каждым районом города конкретного менеджера, сопровождающего ход реализации проекта.

На сегодняшний день отрабатывается процесс оптимизации процедуры согласования разрешительной документации.

В прошедшем году на заседании Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан до членов Ассоциации был доведен порядок градостроительной деятельности: этапы реализации инвестиционных проектов и взаимодействия с Администрацией Уфы. Работа с застройщиками ведется по каждому проекту.

Критерии проектов для сопровождения Единой службой – здания, сооружения жилого и нежилого назначения общей площадью от 1 500 кв. м и выше, а также объекты социального назначения.

На сегодняшний день отрабатывается процесс оптимизации процедуры согласования разрешительной документации, в том числе внесены изменения в регламент, позволившие установить ускоренные сроки согласования нормативных правовых актов Администрации столицы.

В настоящее время деятельность Единой службы по работе с застройщиками осуществляется в режиме консультаций и сопровождения, через подачу заявки инвестором на официальном сайте Администрации Уфы. Определено ответственное лицо, отслеживающее поступление заявок.

В конце апреля планируется организовать распределение кураторов инвестиционных проектов порайонно.

Заполнить заявку на сопровождение объекта можно в соответствующем разделе на главной странице официального сайта Администрации Уфы: ufacity.info/sluzhbf_stroy.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку