Уфа: В городе создается интеллектуальная транспортная система.

12 Ноября 2022

Уже совсем скоро светофоры на улицах Уфы заметно «поумнеют» и смогут следить за обстановкой на дорогах, оперативно меняя время горения сигналов с учетом загруженности того или иного участка. Интеллектуальная транспортная система внедряется в столице Башкортостана в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ключевым элементом этой системы станет Центр управления дорожным движением, работы по созданию которого завершатся до конца 2022 года. Он будет располагаться на проспекте Октября, 147. Проектированием и обустройством занимается НПО «Интеллектуальные технические системы», заказчиком выступает ГКУ «Транспортная дирекция».

Внедряются специальные системы на основе искусственного интеллекта и нейросетей. Программное обеспечение – отечественное, включено в реестр российского ПО. Для специалистов этого ситуационного центра организуют автоматизированные рабочие места. Вся необходимая информация будет отображаться в режиме реального времени на видеостене.

- Город и республика получают один из самых передовых и оснащенных центров управления в стране. По сути это мозговой центр интеллектуальной транспортной системы региона. Здесь создаются возможности для мониторинга и эффективного управления всеми процессами, которые так или иначе связаны с дорожным движением, - прокомментировал генеральный директор компании «Интеллектуальные технические системы» Вячеслав Смирнов.

Важной составляющей является и модернизация светофорных объектов. На первом этапе до конца года на уфимских улицах планируют обновить более 50 светофорных объектов. Специалисты муниципального электросетевого предприятия «Уфагорсвет» накануне уже приступили к работам на перекрестке улиц Российской и Шота Руставели.

- Ведется монтаж новых дорожных контроллеров и детекторов транспорта с заменой, где это необходимо, самих светофоров, - пояснил заместитель главного инженера предприятия «Уфагорсвет» Фаррух Садиков. – Детектор определяет загруженность транспортным потоком на том или ином светофорном объекте и передает информацию, после чего контроллер задает необходимое время горения разрешающего зеленого сигнала по необходимому направлению. В несколько этапов мы обновим светофорные объекты на ключевых участках улично-дорожной сети города. Адаптивный режим работы светофоров поможет улучшить дорожную обстановку, уменьшить заторы и снизить аварийность.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку