Уфа: В городе стартовал первый городской фиджитал-фестиваль.

13 Апреля 2024

В год 450-летия столицы Башкортостана спортивная жизнь Уфы наполняется новыми соревновательными форматами. Так, 13 апреля в компьютерном клубе XGod Cyber Arena состоялось открытие первого фиджитал-фестиваля. Турнир проводится в течение четырех дней по трем дисциплинам: баскетбол, футбол и CS 2 + лазертаг. Программа соревнований сочетает спорт реальный и виртуальный.

Соревнования открыл глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

- Мы утвердили программу развития фиджитал-спорта и делаем первые шаги в этом направлении, – сообщил мэр Уфы. – Сегодня мы с вами являемся свидетелями и участниками исторического события – открытия первого городского фестиваля фиджитал-спорта. Надеюсь, что все наши усилия в этом направлении принесут пользу и хорошие результаты, а профессионализм, мастерство и количество участников будут расти с каждым годом.

По словам председателя Федерации фиджитал спорта Республики Башкортостан Святослава Пегова, фиджитал – это не просто новый вид спорта, а образ жизни.

- Уфа – один из лидеров в России по внедрению различных цифровых систем в жизнь города. Сейчас мы начинаем новую эпоху городского спорта – эпоху цифрового спорта будущего. Мы нацелены на проведение больших соревнований в Башкортостане, в том числе – международного уровня. К тому же, Уфа уже является кузницей мировых знаменитостей в цифровом спорте. Так, наш земляк Михаил Столяров стал первым россиянином, который выиграл в Чемпионате мира по Counter Strike, – говорит Святослав.

- Футбол на реальном поле сложнее, ведь там ты по-настоящему взаимодействуешь со своей командой и соперниками, – рассказывает воспитанник спортивной школы № 31 Егор Обуйков. – Зато в формате онлайн-игры мы можем вместе с тренером отработать тактические приемы и получить новый игровой опыт.

В сентябре откроются отделения на базе трех муниципальных спортивных школ, воспитанники которых будут осваивать навыки футбола, баскетбола и лазерного боя не только на спортивных площадках, но и в виртуальном пространстве.

Тогда же пройдет масштабный фестиваль цифровой реальности «Уровень 450».

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку