Уфа: В парке «Кашкадан» забил ключом светомузыкальный фонтан

29 Апреля 2023

Это чудо инженерной мысли – настоящая находка как для столицы, так и для всей республики. Фонтан зародился только в прошлом году, но даже за свой первый сезон успел покорить уфимцев.

Гармоничной частью праздничной программы стали выступления ведущих творческих коллективов республики и столицы. А центральной фигурой – первое светомузыкальное шоу в этом году.

Фонтан вызывает такой ажиотаж неслучайно. Наряду с водными залпами высотой 25 метров, зрителей радует интересный музыкальный репертуар: от релакс-композиций до национальных хитов.

Напомним, что фонтан зародился на Кашкадане в рамках масштабной реконструкции парка по программе «Формирование комфортной городской среды», которая проходила в два этапа. Первый – предусматривал акцент на осушении и углублении озера, а также обустройство инженерных коммуникаций и прокладывание водопроводных и канализационных сетей. А второй – включал в себя благоустройство береговой линии озера таким образом, чтобы максимально подчеркнуть красоту природы и в то же время создать новые видовые точки для восприятия городской среды. С этой задачей сейчас прекрасно справляются 7 смотровых и прогулочных пирсов из лиственницы, их столько же, как лепестков в цветке курая - символа дружбы и единения народов Башкортостана. Кроме того, для жителей возвели четыре амфитеатра, пять навесов для зон отдыха, а также четыре перголы с качелями. Ярким штрихом парка стала архитектурная подсветка территории. Преобразилась и пляжная зона: здесь оборудованы две смотровые вышки с раздевалками и установлены комфортабельные шезлонги для отдыха.

В этом году «Кашкадан» встречает второй весенне-летний сезон. И ждет каждого ценителя комфортного и увлекательного отдыха!

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку