Уфа: В Санкт-Петербурге торжественно спущена на воду подлодка «Уфа»

1 Апреля 2022

31 марта 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки «Уфа».

В мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместители Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов и Ирек Сагитов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, депутат уфимского Горсовета, председатель РОО «Морское собрание РБ» Юлай Муратов.

Напомним, два года назад в закладке двух дизельных подлодок для Тихоокеанского флота России принял участие безвременно ушедший из жизни глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

- Мы спускаем на воду большую дизель-электрическую подводную лодку, которую назвали в честь столицы Башкортостана. У нас есть хорошая традиция называть корабли в честь наших городов. Санкт-Петербург и Уфу связывают страницы истории. Во время Великой Отечественной войны многие предприятия были эвакуированы в Уфу, а наши жители нашли там тепло и уют, - отметил Александр Беглов.

- Сегодня я испытываю особое волнение, потому что это исторический день для нашей страны и республики, и ее столицы. Мы сегодня спускаем на воду огромный подводный крейсер, который будет носить имя столицы Башкортостана. Уфа – это миллионный город, который славен именами Сергея Аксакова, Михаила Нестерова, Рудольфа Нуреева, Ильдара Абдразакова и многих, многих других. – сказал Радий Хабиров. - Сегодня я хотел бы поблагодарить губернатора Санкт-Петербурга за поддержку обращения Морского собрания республики, чтобы назвать подлодку именем Уфы, огромное спасибо всем работникам «Адмиралтейских верфей». Именно благодаря вашему труду и инженерной мысли конструкторов появился такой мощный корабль.

Командир подводной лодки «Уфа», капитан третьего ранга Андрей Барков поблагодарил Радия Хабирова за шефство над экипажем и пообещал не подвести республику. В свою очередь руководитель Башкортостана заверил его и экипаж, что республика станет для них второй малой родиной.

По традиции отечественного судостроения спуск на воду подводной лодки сопровождался обрядом освящения, благословления и крещения. «Крестной матерью» подводной лодки «Уфа» стала супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова. Традиции «крестных матерей» кораблей имеют давнюю историю. Ключевым моментом ритуала спуска на воду является наречение корабля именем, которое символизирует начало его жизни. Крестная торжественно обращается к кораблю, произнося его имя, и разбивает бутылку с шампанским о борт судна.

- Мы получаем право и возможность рекомендовать наших лучших ребят на службу в этом корабле. Мы взяли шефство над экипажем, будем помогать им и их семьям, в том числе и в вопросах оздоровления, экипаж будет принимать участие в военно-патриотических мероприятиях в республике, - сказал Радий Хабиров.

Как сообщили в компании «Адмиралтейские верфи», подводные лодки проекта 636.3 оснащены современными средствами по снижению уровня собственного шума до естественного фона океана. Это обеспечивает гарантированное упреждающее обнаружение противника, а также своевременное уклонение от его атак. Автономность плавания таких подлодок - 45 суток, рабочая глубина погружения - 240 м, предельная глубина погружения - 300 м, количество торпедных аппаратов - 6, скорость - 18 узлов, экипаж - 56 человек.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку