Уфа: Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин ознакомился с ходом возведения жилья в городе

25 Августа 2022

В рамках рабочего визита в Уфу замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин вместе с Премьер-министром Правительства РБ Андреем Назаровым и первым заместителем главы Администрации Уфы Сергеем Кожевниковым посетили ряд объектов жилищного строительства и ознакомились с ходом возведения объектов, реализуемых в рамках федеральных проектов.

Первой площадкой визита стал современный жилой комплекс «Самоцветы». Строительство квартала ГК «Региональная Инвестиционно-Строительная Компания» начала в 2019 году. Проектом предусмотрено строительство пяти многоквартирных домов общей площадью более 70 тыс. кв. м, количеством квартир – около 1,5 тыс. На сегодняшний день сданы два дома. В жилом комплексе также планируется строительство кафе, супермаркета, детский сада. Двор квартала обустроен ландшафтным дизайном, фонтаном, детскими аттракционами, рокарием и пешеходными аллеями.

Затем Никита Стасишин ознакомился с ходом строительства транспортной развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева в Кировском районе Уфы. Строительство развязки – один из этапов крупного проекта «Южные ворота Уфы». Он также включает в себя реконструкцию улицы Пугачева, строительство улицы Рыленко и возведение нового моста через Белую с выездом на трассу Уфа-Оренбург. Проект реализуется по инфраструктурному бюджетному кредиту. Работы на объекте ведет филиал АО «Уралмостострой» «Мостоотряд № 30». Протяженность путепровода составит 102,52 пог. м на четыре полосы.

В ходе осмотра объектов замминистра также осмотрел строительную площадку нового водовода в районе Забелья, к возведению которого приступили в июле 2021 года. Его протяженность составит почти 23 км. Реализация значимого проекта для столицы Башкортостана стала возможна благодаря программе «Стимул», которая является одним из мероприятий федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего на возведение объекта, который позволит обеспечить питьевой водой район Забелья, выделено более 2 млрд рублей. Водовод строится по новейшим технологиям, которые позволят подключать новые дома к водоснабжению, не отключая существующие сети.

Следующей площадкой объезда стал осмотр ЖК «Яркий» в Демском районе Уфы. Жилой комплекс является образцом комплексной застройки – комфортные дома с необходимой социальной инфраструктурой: школой, детским садом, хорошим и качественным благоустройством. В рамках программы «Стимул» в микрорайоне ведется строительство инженерной инфраструктуры школы № 5 и кварталов №№ 3, 5, 6. Работы начались в январе 2021 года. Проектом предусмотрено строительство проездов, велодорожек, тротуаров, устройство газонов. На сегодняшний день ведется монтаж бортовых камней, ливневой канализации, укладка асфальтобетонной смеси на пешеходных дорожках, устройство «дорожной одежды» по проезжей, тротуарной части и велодорожке.

Никита Стасишин и Андрей Назаров также ознакомились с проектом комплексного освоения территории – ЖК «Город природы». Земельный участок в 266 гектаров расположен в Забелье между населенными пунктами Ветошниково и Романовка в Демском и Ленинском районах города Уфы. Территория является приоритетной для дальнейшего развития города. Проектом планировки предусмотрено введение более 1 млн кв. м жилья, а также строительство восьми детских садов, трех школ, поликлиники.

В настоящее время ведется проектирование детского сада на 390 мест, оформлен договор аренды земельного участка, получены технические условия для объекта. На сегодняшний день выполнен весь комплекс подготовки инженерной подготовки первой очереди: сетей водоснабжения и водоотведения, канализационно-насосной станции. Все эти сети будут подключатся к инженерной инфраструктуре Забелья.

Напомним, в рамках комплексного развития территорий по программе «Стимул» в Ленинском районе столицы идет строительство канализационной насосной станции «Затон-Восточный». По предварительным оценкам, с вводом объектов водоснабжения и водоотведения в Забелье, потенциал строительства в новом микрорайоне может составить 16 млн кв. м жилья.

– Объекты, которые мы сегодня посмотрели – яркий пример того, как в регионах реализуются задачи Президента России и Правительства РФ с точки зрения правильного развития территорий, создания нового качественного жилья. Поэтому таким регионам, как Башкортостан, необходимо выделять опережающее финансирование, что постоянно подчеркивает вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. Благодаря таким проектам, которые реализуются в Башкортостане, мы справимся с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина к 2030 году строить в стране по 120 млн кв. метров жилья, – сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров также отметил, что перед республикой стоит задача – выйти на 4 млн квадратных метров жилья в год.

– Для того, чтобы реализовать эту задачу, мы уже сегодня должны подготовить инфраструктуру для будущих застройщиков. Для этого мы выносим инфраструктуру за Уфу, в Забелье, где в ближайшие 15-20 лет вырастут новые микрорайоны. Для Башкортостана развитие Забелья – это не только возможность выполнить задачу Правительства Российской Федерации по вводу жилья, но и создать комфортные условия для жителей республики.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку