Уфа: Застройщик инвестировал в восстановление обманутых дольщиков в правах более 100 миллионов рублей

3 Декабря 2022

В Уфе вручили ключи от квартир 14 семьям из числа обманутых дольщиков - участников долевого строительства, которые в свое время купили жилье в несуществующих жилых комплексах недобросовестных компаний ООО «Капитал-Хаус», ООО «Диал», ООО «Спектр». Права дольщиков восстановил специализированный застройщик «Агидель-ИнвестСтрой» по соглашению с Минстроем РБ в рамках масштабного инвестиционного проекта. Всего застройщик обеспечил жильем 24 семьи на общую сумму более 100 миллионов рублей.

- Сегодня мы можем сказать, что масштабный инвестиционный проект успешно и досрочно реализован. Все 24 семьи обрели свои квартиры, не дожидаясь окончания строительства на компенсационном участке, – сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов.

Напомним, что в январе 2022 года Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан заключило соглашение с инвестором ООО «Специализированный застройщик «Агидель-ИнвестСтрой». В рамках соглашения застройщик получил возможность арендовать земельный участок под строительство без проведения торгов.

- Многие из граждан ждали свое жилье по шестнадцать лет, и поэтому мы решили предоставить жилье в новых домах ЖК «Белые росы», не заставляя ждать окончания строительства дома на компенсационном участке еще дополнительных три года, – сообщил генеральный директор ООО Специализированный застройщик «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов.

Напомним, 10 семьям из числа так называемых воздушников (приобрели квартиры в несуществующих ЖК ООО «Капитал-Хаус», ООО «Спектр», ООО «Диал», ООО «Регион-Сервис», ООО «Дина-Трейд», ООО «Артемида», ООО «СтройПроектЦентр») застройщик вручил ключи от квартир в мае и сентябре этого года.

С начала 2022 года в Республике Башкортостан восстановили права более 2000 обманутых дольщиков: семьи либо получили квартиры, либо денежные компенсации за жилье.

Отметим, работа по обеспечению реализации мероприятий в рамках регионального плана-графика, направленного на восстановление прав пострадавших граждан, будет продолжена.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку