Ульяновск: Делегация из Марий Эл высоко оценила качество профильного образования в ульяновских школах

14 Февраля 2023

13 февраля делегация из Республики Марий Эл под руководством министра образования и науки Ларисы Рувецкой посетила Губернаторский инженерный лицей № 102 и Губернаторский лицей №101.  Гостей сопровождали министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова и начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

- Сегодня в школах города успешно функционирует 38 профильных инженерных классов. Их создание является важной составляющей подготовки компетентных выпускников, ориентированных на успешную карьеру в востребованной отрасли. Уверена, что накопленный опыт будет полезен для наших коллег, - отметила начальник управления образования горадминистрации Светлана Куликова.

Инженерный лицей №102 презентовал делегации работу в техническом направлении. В этом году благодаря участию в федеральном проекте в лицее открылось четыре инженерных класса авиастроительного профиля.

В ходе встречи представители сферы образования обсудили взаимодействие школ, вузов и предприятий, а также подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве образовательных организаций Ульяновской области и Республики Марий Эл.

Также с рабочим визитом делегация посетила детский сад №221 «Дружный экипаж» в Заволжском районе. С 2016 года дошкольное учреждение плотно сотрудничает с Институтом гражданской авиации.

Кроме того, в Губернаторском лицей №101 гостей познакомили с деятельностью учреждения в естественнонаучном направлении. Особое внимание было уделено программе дополнительного образования «Эко-STEM», в рамках которой лицей получил новое оборудование для проведения экологических и химических исследований.

В музейном пространстве «Латышев-центр» ульяновские учителя поделились новаторскими методами педагогики в проектной деятельности школьников. Старшеклассники из пресс-центра «ИнфоГУБка» посвятили гостей в процесс выпусков видеогазеты и вёрстки школьной газеты. Ребята из клуба интернациональной дружбы «ИнтерYes» рассказали о международных проектах, регулярных телемостах с зарубежными школьниками и зарубежных поездках.

- Развитие межрегионального сотрудничества в сфере образования – это одно из важнейших направлений нашей работы. Меня поразила организация системы непрерывного образования, начиная от детского сада и школы и заканчивая производством. Отрадно, что региональные предприятия заинтересованы в будущих кадрах. Планируем перенести увиденную практику и в наши образовательные учреждения,- поделилась министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Рувецкая

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку