Ульяновск: Депутаты Гордумы выбрали главой города Александра Болдакина

20 Апреля 2023

19 апреля в ходе внеочередного заседания Ульяновской городской думы депутаты путём тайного голосования большинством голосов выбрали главой Ульяновска Александра Болдакина.

Новоизбранный градоначальник поблагодарил городских парламентариев за поддержку и оказанное доверие, подчеркнув, что эффективное развитие Ульяновска возможно только при условии командной работы:

- Под словом команда я имею в виду не только администрацию Ульяновска, но также депутатов областного и городского парламентов, неравнодушных и активных жителей. Мы намерены продолжить тесное взаимодействие с областным правительством, которое оказывает значимую поддержку городу. Уверен, что объединённые общими целями и задачами развития, все вместе мы сможем добиться хороших результатов и сделать Ульяновск одним из лучших городов России.

Новый глава города публично принёс присягу. По традиции от депутатского корпуса председатель УГД Илья Ножечкин передал Александру Болдакину символический ключ от города.

- Уверен, что Александр Егорович оправдает доверие. За его плечами — большой опыт работы на руководящих должностях в различных организациях и органах власти, в том числе уже больше года в администрации Ульяновска. По оценке большинства депутатов, это ответственный профессионал, порядочный, открытый, неравнодушный человек. Искренне желаю успехов и реализации всех намеченных планов! Работы предстоит много! Убеждён, что совместными усилиями при поддержке губернатора Алексея Русских мы сможем продолжить системное развитие Ульяновска!- сказал Илья Ножечкин.

Александр Болдакин обозначил ряд ключевых направлений в работе. Все они нацелены на повышение качества и уровня жизни ульяновцев.

Среди основных задач – увеличение доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, строительство новых дорог, развязок и мостов. Важнейшими являются вопросы реконструкции подъездных путей к объектам социальной сферы, повышение качества работы общественного транспорта через улучшение материально-технической базы «Ульяновскэлектротранса», наращивание доли муниципальных автобусных перевозок, приобретение автобусов большей вместимости.

Особое внимание он уделил решению назревших проблем в сфере ЖКХ: плановой замене инженерных сетей, дальнейшей реконструкции очистных сооружений канализации, наведению порядка в работе управляющих компаний.

Приоритетными направлениями являются благоустройство дворов и общественных пространств, создание рекреационных зон по берегам Волги и Свияги, реконструкция исторического центра города и уход от так называемой точечной застройки. Также в ближайшие годы планируется активизировать капремонт учреждений социальной сферы, усилить их безопасность.

Наряду с этим озвучен курс на цифровую трансформацию управления, совершенствование механизмов обратной связи с населением, а также увеличение объёма финансовых средств, привлекаемых из бюджетов разных уровней.

Отдельное внимание Александр Болдакин уделил поддержке участников специальной военной операции на Украине и их семей, отметив, что городские власти сохранят и усовершенствуют уже имеющиеся меры соцподдержки.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку