Ульяновск: Духовно-спортивный центр «Пересвет» открылся в микрорайоне Мостовая

20 Апреля 2023

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко, председатель УГД Илья Ножечкин и депутат Гордумы Назир Шамсутдинов. Так, работа центра будет вестись по трем направлениям: секция по греко-римской борьбе, курс основ православного вероучения у детей и взрослых и организация паломнических поездок, встречи по приобщению к православной культуре благодаря беседам со священниками.

— Символично, что духовно-спортивный центр открылся именно в пасхальную неделю. Каждый год в Ульяновске появляются новые социальные объекты: школы, детские сады, спортивные площадки. Но мы редко видим, что создаются такие центры, как здесь, в Мостовой. Отрадно, что это происходит в ТОС «Мостовая слобода», который является примером для всех ТОС, безусловно, с поддержкой жителей, — отметил Илья Ножечкин.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный I городского округа протоиерей Николай Архангельский. Отец Николай рассказал о подвиге русского монаха-воина, инока Троице-Сергиевой лавры Александра Пересвета и передал Архиерейскую грамоту за организацию работы и поддержку духовно-просветительского центра «Пересвет» председателю ТОС «Мостовая слобода» Владимиру Сидорову.

— Центр «Пересвет» является уникальной площадкой взаимодействия светской власти и церкви, служит местом нравственного, православного и патриотического воспитания детей. Духовно-спортивный центр — место, где жители могут собираться вместе, общаться, заниматься спортом и находить новых друзей, — поделился руководитель ассоциации ТОС Ульяновской области, председатель ТОС «Мостовая слобода» Владимир Сидоров.

Центр открыт и доступен для всех желающих. Здесь каждые понедельник, среду и пятницу с 15:00 до 16:30 проходят занятия по греко-римской борьбе. А также каждые вторник, четверги пятницу с 14:00 до 16:00 проходят занятия по основам православного вероучения, пению и рукоделию.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку