Ульяновск: К сентябрю 2021 года планируется задействовать более 20 бассейнов для обучения школьников плаванию

20 Апреля 2021

На совместном заседании общественных советов проектов «Единой России» «Новая школа» и «Здоровое будущее» обсудили планы реализации программы «Всеобуч по плаванию»  в 2021 – 2022 годах.

Напомним, проект «Всеобуч по плаванию» появился два года назад.  Благодаря его реализации,  школьники 2-4 класса получают возможность бесплатно посещать бассейны и обучаются  плаванию. В проекте принимают участие дети, не имеющие навыка плавания. Курс обучения составляет 12 часов (дважды в неделю по 45 минут), занятия проводятся внеурочно.

На сегодняшний день этот проект  проходит на базе шести ФОКов, а всего в регионе их  46.

На прошедшем совещании подчеркнули важность  расширения программы, увеличения задействованных спортивных учреждений. Так, уже с 1 сентября «Всеобуч»  будет запущен в максимальном количестве бассейнов,  от 20 до  25, с подготовленными тренерами- инструкторами.

Отметим, что одним из первых, кто подключился к реализации программы по обучению плаванию детей – ФОК «Орион».  Здесь проводятся занятия, которые с удовольствием посещают дети. Но выявлено ряд проблемных вопросов, требующих проработки.

Это, в первую очередь, сопровождение школьников в ФОК. Второй проблемный вопрос - это расписание занятий. Не всегда для школьников оно удобное. Иногда урок физкультуры стоит в середине учебного дня, и дети тратят время занятия на переодевание, потом простывают. Все это в итоге снижает посещаемость бассейна.

-  Еще один проблемный вопрос,  на который я, как региональный координатор партпроекта «Детский спорт»,  обратил внимание, то что тренерский состав не всегда получает вовремя оплату за данную работу. Этот вопрос был взят на особый контроль и будет проработан Министерством спорта региона в кратчайший срок, - рассказал председатель Комитета по культуре и спорту в УГД Дмитрий Кочкарев.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку