Ульяновск: Как продолжится реализация нацпроектов в 2023 году - две новые автомобильные дороги, 31 благоустроенный двор, реконструкция сооружений биологической очистки

6 Апреля 2023

Итоги и планы по участию города в госпрограммах областного и федерального уровней рассмотрели на прошедшем комитете по бюджету и налогам.

В частности, в социальной сфере: в 2023 году начнется строительство второго корпуса на 550 мест к Губернаторскому лицею № 100, продолжится возведение детского сада на 160 мест по улице Шигаева, будет создана модельная библиотека на базе детской библиотеки № 24 имени А. С. Пушкина, начнётся капремонт ДШИ им. А. В. Варламова.

В дорожной сфере продолжится строительство моста через Свиягу в створе ул. Шевченко и ул. Смычки, реконструкция моста по улице Минаева с подходами, а также будет выполнен ремонт 11 участков дорог в рамках БКАД. Помимо этого, предусмотрены средства на строительство двух новых автомобильных дорог по ул. Шигаева и ул. Автозаводской.

В рамках госпрограммы по развитию ЖКХ и повышению энергетической эффективности в Ульяновской области будут продолжены работы по проектам «Реконструкция сооружений биологической очистки на очистных сооружениях канализации Левобережья (ОСКЛ)» и «Строительство станции УФ - обеззараживания очистных сооружений канализации левобережья города Ульяновска». Также предусмотрено финансирование на реконструкцию сетей водоснабжения промышленной зоны в Железнодорожном районе.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» в 2023 году предусмотрены средства на благоустроительные работы 31 дворовой территории и 6 общественных пространств.

Помимо этого, в 2022-2023 годах планируется расселить 9 аварийных домов: 419 жителей из 174 квартиры.

— За отчетный период город участвовал в госпрограммах областного и федерального уровней в реализации национальных проектов. Общий объём привлечённых средств в 2022 году составил 4 млрд 170 млн рублей. В этом году, несмотря на непростой период в связи с санкциями, в городе продолжится работа по реализации крупных проектов, не уменьшилось количество участия в программах. Отстаивали софинансирование по всем этим мероприятиям. На особом контроле эффективность освоения бюджетных средств, — подчеркнул председатель комитета по бюджету и налогам Игорь Крючков.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку