Ульяновск: Конкурс исследовательских проектов ульяновского детского сада вышел на межрегиональный уровень

6 Февраля 2024

В Год семьи конкурс детских исследовательских проектов «Мой проект» проходит в 15-й раз. Его организатором является ульяновский детский сад № 186 «Волгарик».
Конкурс исследовательских проектов ульяновского детского сада вышел на межрегиональный уровень.

В Год семьи конкурс детских исследовательских проектов «Мой проект» проходит в 15-й раз. Его организатором является ульяновский детский сад № 186 «Волгарик».

Заведующая детским садом Ирина Гуткович сообщила, что конкурс уже вышел за стены дошкольного учреждения и сейчас имеет статус межрегионального:

- Он проводится в два этапа: в заочном принимают участие регионы страны, а в очном – дошкольники из Ульяновска и Ульяновской области. В юбилейный год мы приняли решение организовать конкурс и на муниципальном уровне. Лучшие работы будут представлены в марте на базе Центра одаренных детей «Алые Паруса» в рамках регионального этапа.

На городской конкурс в этом году заявлено 24 проекта. На региональном этапе будет представлено около 100 детских работ.

«Мой проект» нацелен на выявление ранней интеллектуальной одарённости детей старшего дошкольного возраста, развитие познавательных способностей и формирование навыков исследовательской деятельности. Он включает в себя несколько направлений: социальное, краеведческое, исследовательское, естественнонаучное, изобретательское и патриотическое.

Гордей Сидоров, воспитанник детского сада №186 «Волгарик», вместе со своими родителями подготовил проект «Полезный лимонад».  

- Мы готовились к конкурсу почти полгода. Начиная от идеи проекта и заканчивая его реализацией, всё обсуждали в семье и с воспитателем. Мой ребенок очень любит лимонад. Именно поэтому у нас появилась идея научиться готовить полезный лимонад. Вместе с сыном искали различные рецепты лимонадов, пробовали, экспериментировали, - сказала мама юного конкурсанта Анастасия Валитова.

Между тем ульяновцев приглашают к участию во всероссийском проекте «Всей семьёй», цель которого – объединить все поколения семьи в понятной и простой игровой форме. Для этого необходимо пройти обязательную регистрацию в группах проекта «ВКонтакте» или «Одноклассники» либо зарегистрироваться на сайте проекта. Раз в неделю участники получают простые задания. Нужно будет выполнить их и опубликовать фото на своих страницах во «ВКонтакте» или «Одноклассники» под хештегом #всейсемьей73.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку