Ульяновск: Муниципалитет поделился с Ижевском опытом развития ТОС

14 Апреля 2023

14 апреля в Ульяновске с рабочим визитом находится делегация из Ижевска под руководством председателя городского парламента Фарита Губаева. Представители администрации столицы Удмуртии изучают успешный опыт Ульяновска по развитию территориального общественного самоуправления. 

 Сегодня в здании городской администрации прошло заседание круглого стола, посвящённого актуальным вопросам развития ТОС. Его участниками стали председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин, первый заместитель главы города Инна Митрофанова, и.о. первого заместителя главы города Александр Болдакин, спикер парламента Ижевска Фарит Губаев, а также представители администрации Ижевска.    

 - Радует, что ульяновский опыт по развитию территориального общественного самоуправления востребован среди других муниципалитетов из разных субъектов страны. В Ульяновске проведена большая работа по развитию таких объединений инициативных граждан, использованы лучшие практики. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что благодаря созданию ТОС жители могут решать самый широкий спектр вопросов: благоустраивать свои дворы, ремонтировать дороги и тротуары, развивать дворовый спорт, проводить культурные мероприятия и улучшать здоровье, - сказал и.о. первого заместителя главы Ульяновска Александр Болдакин.

 Илья Ножечкин отметил, что сегодня в Ульяновске действуют 122 ТОС, которые охватывают более 180 тысяч жителей – это 657 многоквартирных и порядка 9,5 тысяч частных домов. К слову, в Ижевске сейчас функционируют четыре ТОС. Первые ТОС в нашем городе начинались с субботников и дворовых праздников, сегодня они занимаются благоустройством территории, организацией культурного досуга горожан, открывают киностудии и пекарни, помогают жителям в трудной ситуации, в том числе людям, прибывшим из Донбасса, и бойцам СВО.

 Опытом работы по созданию и развитию ТОС с гостями из Ижевска поделились руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области, председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров и председатель ТОС «Волга» Наталья Тамарова.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку