Ульяновск: На улицах города в этом году установят 50 новых светофоров

7 Июня 2022

В 2022 году в рамках автоматизации системы управления дорожным движением, которая на 25% увеличит пропускную способность основных улиц Ульяновска, планируется организовать «Зелёную волну» по трём маршрутам.

Первый охватит проспект Нариманова, улицы Гагарина, Крымова, 12 Сентября, Минаева, Кирова и Локомотивную, второй – проспект Нариманова, улицы Урицкого, Пушкарева, Октябрьскую и Рябикова, а третий – улицу Пушкарева и Московское шоссе.

- При внедрении «Зелёной волны» полная и частичная замена контроллеров, установка нового оборудования предстоит на 60 светофорных объектах, монтаж новых светофоров – на 33 перекрёстках и пешеходных переходах. Чтобы система работала в полном объёме, в ней будут завязаны все данные светофоры, – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков.

Ещё 17 светофоров запланировано установить в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Ими оборудуют перекрёстки улиц Кольцевая – Варейкиса, Камышинская – Жигулёвская и Зырина – Столыпина, пешеходные переходы напротив домов №11 по проспекту Ульяновскому, школы №74 на улице Димитрова, детсада №217 на Оренбургской, 2-ой проходной «Авиастар-СП» и «Аэрокомпозит» на проспекте Антонова (с кнопкой вызова зелёного сигнала).

Девять мигающих жёлтым сигналом и привлекающих внимание водителей светофоров Т-7 смонтируют на пути к социальным учреждениям:

  • школам №63, 65 и 69 на Ульяновском,
  • детсаду №53 и библиотеке №4, школе-интернату и спортивному техникуму, ДШИ им. Варламова на 50-летия ВЛКСМ,
  • гимназиям №2 на Александра Матросова и №24 на Артёма,
  • школам №6 на Льва Толстого и №5 на Академика Сахарова,
  • Губернаторскому лицею №100 на Юго-Западной.

Кроме того, в планах городской администрации модернизировать светофоры на перекрёстах проспектов Ульяновский – Авиастроителей, Созидателей – Туполева и Созидателей – Дружбы Народов.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку