Ульяновск: обмен опытом развития ТОС с Минском

18 Ноября 2022

17 ноября Ульяновск посетила большая делегация из республики Беларусь. В рамках рабочего визита представители города Минска ознакомились с деятельностью территориальных общественных самоуправлений.

ТОС «Володарец», где проживают более двух тысяч человек, уже много лет качественно благоустраивает свою территорию. Благодаря победам во всевозможных конкурсах ТОС получает гранты на реализацию собственных проектов. Одним из таких проектов-победителей является одноименный спортклуб, который сегодня посетила минская делегация. 

- Сегодня мы рассказали гостям об этапах развития нашего спортклуба. Больше всего их удивило то, что на его строительство и оснащение мы направили только лишь средства, выигранные в конкурсах Президентских грантов. Мы также гордимся нашими неравнодушными жителями, которые активно помогали и продолжают помогать спортклубу. С представителями города Минска сошлись во мнении, что современный ТОС -  это, в первую очередь, порядок, чистота, спокойствие и безопасность, - сообщил председатель ТОС «Володарец» Сергей Клопков. 

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Минского городского исполнительного комитета Андрей Казакевич отметил, что в Ульяновске грамотно выстроена система организации и деятельности местных самоуправлений. 

- В республике Беларусь также имеется законодательство о развитии местного самоуправления, выработаны определённые принципы, подходы. Самое главное в нашей работе - поддерживать инициативы, откликаться на просьбы жителей. Посетив ульяновские ТОС, стало понятно, что жители не просто передают власти проблемы, а предлагают свои способы решения, - сказал Андрей Казакевич.

Заместителя председателя минского совета депутатов Сергея Кулика впечатлила реализация на базе ТОС волонтёрских и гуманитарных проектов. 

- В Ульяновске видна живая связь поколений. Молодёжь перенимает традиции, помнит свою историю. Подобные задачи ульяновские ТОС также решают и с помощью волонтёрских и гуманитарных проектов, благотворительных акций. Здорово, что молодые люди занимаются добровольческой деятельностью, помогают военнослужащим, а также тем, кто просто нуждается в помощи. В республике Беларусь подобная практика в местных самоуправлениях пока не используется. Нам есть к чему стремиться! -  отметил заместитель председателя минского совета депутатов Сергей Кулик.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку