Ульяновск: Проект «Ночная мэрия Ульяновска» вошел в 100 лучших практик Агентства стратегических инициатив 2023 года

8 Ноября 2023

Соответствующий опыт организации досуга жителей и гостей города размещён на платформе «Смартека» и рекомендован к внедрению в других регионах России. Главная цель реализации указанной практики состоит в улучшении качества и увеличении количества культурных предложений для горожан в вечернее и ночное время.

Напомним, «Ночная мэрия Ульяновска» действует с 2019 года. Это партнерская программа Администрации Ульяновска и объединения «Молодежный инициативный центр». Практика направлена на привлечение творческих коллективов к организации новых форматов вечерней и ночной жизни в городе, когда другие учреждения культуры закрыты: вечерних киносеансов, театральных спектаклей, музыкальных и танцевальных вечеров, музейных экскурсий, культурных программ в барах, ресторанах и др. 

Ежегодно «Ночная мэрия» проводит более 70 различных мероприятий с аудиторией больше девяти тысяч человек.

Так, в рамках проекта «Бесшумный» для проведения музыкальных концертов, лекций, кинопросмотров, театральных преферансов и иных мероприятий используются беспроводные наушники, позволяющие проводить мероприятия, не нарушая режим тишины в городе.

Также для жителей города регулярно проводятся бесплатные экскурсии по маршрутам проекта «Открой город», кинопоказы авторского и артхаусного кино и различные тематические лекции.

Всего в 2023 году Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических рекомендовали к массовому тиражированию в регионах 98 практик, размещенных на платформе АСИ «Смартека». В дальнейшем по поручению Президента России Владимира Путина часть из этих решений после дополнительной проработки может быть включена в государственные программы и национальные проекты.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку