Ульяновск: Ульяновская и Ижевская городские Думы подписали соглашение о сотрудничестве и обменялись опытом по развитию ТОС

18 Апреля 2023

Так, подписи под документом сегодня поставили председатели двух представительных органов местного самоуправления — Илья Ножечкин и Фарит Губаев. Сотрудничество между депутатами Городских Дум Ульяновска и Ижевска позволит расширить дружеские и деловые контакты, а также запустить совместные проекты, в том числе с участием общественности обоих городов.

После подписания соглашения прошло рабочее совещание, где коллегам из Ижевска представили лучшую практику по развитию ТОС города Ульяновска.

— Главный вопрос гостей — как сделать ТОС основой развития территории? Для сравнения, сейчас в Ижевске функционируют 4 ТОС, а у нас — уже 122 с вовлеченностью более 180 тысяч людей. В планах у нас — показать на местах работу в ТОС нашим коллегам из Ижевска. Особое внимание уделим ТОС «Мостовая слобода». Также обменялись с гостями опытом по реализации проектов инициативного бюджетирования, — отметил Илья Ножечкин.

В свою очередь, ульяновских парламентариев заинтересовал проект «Пешеходный Ижевск», который включает в себя приведение в нормативное состояние значительной части городских тротуаров, пешеходных дорожек. Благодаря разработанной карте жители города могут узнать, какой тротуар и в какие сроки отремонтирован или будет ремонтироваться.

— «Пешеходный Ижевск» — программа ремонта тротуаров города, которая рассчитана на 5 лет: с 2021 по 2025 годы. Ее цель — создание качественного пешеходного каркаса Ижевска на основе предложений жителей города. За два года мы отремонтировали 68 тротуаров. Взяли хороший темп и планируем за пять лет решить основные проблемы пешеходной доступности в городе, — поделился Фарит Губаев.

Ульяновскую Гордуму пригласили в Ижевск с ответным визитом.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку