Ульяновск: Ульяновский рецепт «колобка» вошел в онлайн-книгу «Хлеб творческих городов ЮНЕСКО»

26 Декабря 2023

Ульяновск как литературный город ЮНЕСКО является постоянным участником международных проектов креативной сети. В 2023 году по приглашению креативного города гастрономии Тусон и международного Фонда творческих знаний Ульяновск присоединился к проекту «Хлеб творческих городов ЮНЕСКО» и рассказал о литературных, гастрономических и туристических особенностях.
Ульяновский рецепт «колобка» вошел в онлайн-книгу «Хлеб творческих городов ЮНЕСКО».

В команду ульяновского проекта вместе с дирекцией вошли известный ресторатор Елена Ежова и бренд-шеф Денис Кашин. Специально для проекта представители сферы гастрономии создали уникальный рецепт хлеба из разных сортов муки – «Колобок» (Колебятка), основанный на  исторических данных.

Теперь история ульяновских хлебных традиций, биография бренд-шефа, рецепт приготовления хлеба и информация о том, где это блюдо готовят в нашем городе, опубликована на сайте этого международного проекта.

Напомним, что наш город считается родиной этого известного сказочного персонажа. Согласно толковому словарю Владимира Даля жители Симбирска употребляли слово «колебятка», что означало «последнее тесто из квашни».

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.


Вернуться к списку