Ульяновск: Ульяновское и Пензенское отделения союза женщин России обменялись лучшими социальными практиками

23 Марта 2022

В Ульяновской Городской Думе прошли парламентские слушания на тему «О повышении роли женщин в социокультурной сфере».

В рамках события состоялось совместное заседание двух региональных отделений Союза женщин России. Главная тема встречи – обсуждение проблемы актуальных вопросов реализации стратегии в интересах женщин. Это выполнение национальных проектов демографии, здравоохранения, образования, культуры и малого и среднего предпринимательства.

Мероприятие прошло с участием заместителя председателя правительства Ульяновской области Сергея Кучица, первого заместителя главы города Ульяновска Вадима Андреева, председателя УГД Ильи Ножечкина.

– Организация проводит колоссальную работу в осуществлении демографической политики в стране, в отстаивании интересов материнства и детства. Также вносится большой вклад в реализацию социальных инициатив в рамках национальных проектов. Союз женщин России объединил в своих рядах действительно талантливых энергичных профессионалов. Сегодня в нашем регионе живут эвакуированные жители из Донецкой и Луганской Народных Республик, и представители этой организации не остались равнодушным к их беде и присоединились к оказанию помощи, а также сбору гуманитарной помощи, – отметил заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц.

Отметим, что с 25 февраля 2022 года председателем Ульяновского регионального отделения Союза женщин России избрана Алсу Айзатуллина – первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, которая курирует социальный блок.

– В это непростое время особенно важна консолидация усилий и конструктивного взаимодействия с органами власти различного уровня и институтами гражданского обществ. У наших отделений уже есть успешные социальные практики, которые мы планируем развивать. Например, проект «Социальная няня». Он бы стал поддержкой, с одной стороны, для женщин, стремящихся выйти на работу после рождения ребёнка, с другой – обеспечил бы занятость тех, кто сейчас нуждается в трудоустройстве. Эта встреча двух отделений стала и площадкой для развития культурного наследия, – рассказала первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

Делегация из Пензы во главе с руководителем регионального отделения Союза женщин России представили свои лучшие практики на муниципальном уровне. В их числе: «Школа материнства», «Эликсир здоровья», «Активное долголетие».

– Считаю, что мероприятие стало хорошей площадкой для обмена мнениями, который будет полезен и Пензе, и Ульяновску. Нам есть чему поучиться друг у друга, есть свои хорошие традиции. По тем проектам, которые у нас уже реализуются, мы будем вести работу и в этом году. Есть у нас и новые идеи. В планах – реализация проекта  «Под защитой любви» для детей с ментальными нарушениями, – поделилась председатель Пензенского регионального отделения «Союз женщин России», депутат Законодательного собрания Пензенской области Ольга Чистякова.

По итогам парламентских слушаний готовятся предложения, которые будут направлены в региональные отделения для дальнейшей реализации.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку